12:21
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутске созданы рабочие группы для внедрения концепции «Умный город»
В Иркутске созданы рабочие г...
Подписка на рассылку

В Иркутске созданы рабочие группы для внедрения концепции «Умный город»

29 сентября 2019
3368
2 мин.
3
В Иркутске созданы рабочие группы для внедрения концепции «Умный город»

В целях внедрения программы «Умный город» в Иркутске формируются рабочие группы. Соответствующее решение было принято в ходе совещания в центре компетенций по вопросам реализации задач, связанных с цифровизацией городского хозяйства, информирует пресс-служба администрации города.

Подчёркивается, что группы будут работать по ряду направлений, в том числе в секторе городского управления, инноваций, транспорта, интеллектуальных систем в разрезе экологической и общественной безопасности, туризма и сервиса. В состав групп вошли не только работники мэрии, но и представители крупных городских компаний. По словам Екатерины Козулиной, руководителя комитета муниципального имущества администрации и заместителя градоначальника, к воплощению программы в жизнь привлекаются российские и зарубежные предприятия, которые специализируются на реализации концепции «Умный город».

«Цель данной работы — это подбор новейших инженерных и цифровых решений, которые можно было бы внедрить в Иркутске. Мероприятия проводятся по всем направлениям соответствующего федерального проекта», — отметила чиновница.

В пресс-службе мэрии напомнили о том, что Иркутск был включён в список пилотных территорий, в которых реализуется федеральная программа проведения цифровизации городского хозяйства. Непосредственно в городе уже реализованы некоторые решения, касающиеся внедрения смарт-технологий. В частности, функционирует электронная площадка взаимодействия с жителями населённого пункта.

Кроме того, выполняется программа «Корпоративный акселератор» при взаимодействии с представителями научной среды. В рамках данной дорожной карты выработаны решения по автоматизации производственных процессов, а также по запуску цифровых технологий в секторе муниципального хозяйства. Вместе с ведущими компаниями внедряются системы «умных» подъездов и дворов, освещения, транспорта. Сформирован комплекс сбора информации централизованного типа «Геопортал», отметили в мэрии.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель мэра - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112851143
Умерли за год
14403093
Родились за год
35434158