06:05
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Субъекты малого и среднего бизнеса получат компенсации ущерба от наводнения
Субъекты малого и среднего б...
Подписка на рассылку

Субъекты малого и среднего бизнеса получат компенсации ущерба от наводнения

27 сентября 2019
3449
3 мин.
3
Субъекты малого и среднего бизнеса получат компенсации ущерба от наводнения

План развития экономического сектора районов, пострадавших вследствие летнего паводка в Иркутской области, включает в том числе предоставление субсидий субъектам малого и среднего бизнеса. Речь идёт о тех предприятиях, которые понесли убытки вследствие стихийного бедствия и теперь планируют возобновить работу.

По данным пресс-службы правительства региона, план предполагает в том числе и снятие некоторых законодательных ограничений для предпринимателей, а также утверждение механизмов проведения рефинансирования кредитов, выданных бизнесменам из этой группы. Данная программа обсуждалась в ходе заседания федеральной правительственной комиссии по ликвидации последствий стихии. Совещание возглавил замруководителя правительства страны Виталий Мутко. В мероприятии приняли участие в том числе губернатор Сергей Левченко и главы ведомств федерального уровня.

В соответствии с планом в Тулуне будет формироваться территория опережающего экономического и социального развития. Намечено решение проблем, связанных с градостроительной сферой в части корректировки генерального плана, а также согласования схем предоставления земельных площадок. В план вошли и мероприятия по возведению жилых объектов, инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры, развития городской среды и воплощения в жизнь инвестиционных проектов. Финансирование программы ожидается за счёт федеральной казны и консолидированного бюджета региона, инвесторов и государственных компаний.

На сегодняшний день с привлечением отраслевых министерств и местных органов самоуправления составляются соответствующие планы остальных территорий, которые попали в зону катастрофического паводка. На заседании было принято решение о том, что план, охватывающий все эти районы, должен быть окончательно готов к началу октября текущего года.

Сейчас региональное правительство принимает меры, направленные на поддержку пострадавших субъектов предпринимательства. За счёт областной казны будут предоставляться субсидии для предпринимателей в сумме по 200 тыс. рублей для каждого получателя. Приём соответствующих документов планируется завершить в срок до 24 октября. По состоянию на 26 сентября поступили в общей сложности 428 запросов на предоставление данных выплат, утверждено на перечисление средств в части 205 заявок, предусматривающих транши в размере 41 млн рублей.

Кроме всего прочего, из резервного фонда федерального кабмина будут выделены ассигнования в сумме полмиллиарда рублей для компенсации затрат, которые понесли представители малого бизнеса вследствие наводнения. Эти деньги будут направлены на возобновление деятельности предпринимателей. В свою очередь, региональный Фонд микрокредитования предоставляет займы в пользу бизнеса на пострадавших территориях под 1% годовых. К 26 сентября были перечислены кредиты по такой схеме для 21 субъекта предпринимательской деятельности в общем объёме 23,8 млн рублей. Из бюджета области планируется направить средства на проведение докапитализации фонда в размере 150 млн рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119441903
Умерли за год
18916765
Родились за год
46538590