01:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области сократились масштабы незаконной вырубки леса
В Иркутской области сократил...
Подписка на рассылку

В Иркутской области сократились масштабы незаконной вырубки леса

25 сентября 2019
3202
2 мин.
2
В Иркутской области сократились масштабы незаконной вырубки леса

В иркутском регионе наблюдается сокращение масштабов незаконных вырубок лесных массивов. Заявление об этом сделал губернатор Сергей Левченко после профильного совещания, которое провёл в Красноярске руководитель Генеральной прокуратуры РФ Юрий Чайка.

Глава области уточнил, что с января по август нынешнего года было зарегистрировано 1,76 тыс. фактов рубки на незаконных основаниях. В общей сложности таким образом было вырублено 400 тыс. кубометров леса — меньше на 9,4%, чем в аналогичный прошлогодний период. В пресс-центре правительства иркутского региона, в свою очередь, проинформировали о том, что в прошлом году в области был установлен рекорд по стране по критерию степени сокращения незаконных вырубок — результат был зафиксирован на уровне 48%.

По мнению Левченко, таких результатов удалось достичь благодаря влиянию ряда факторов, среди которых — воплощение в жизнь пилотной программы маркировки древесины, а также проверки, которые проводятся на систематической основе. Подчёркивается, что областное министерство лесного комплекса вместе с правоохранительными структурами и другими органами власти организует проведение профилактических мероприятий. В рамках проверок перекрёстного характера лесничеств были выработаны дополнительные маршруты проведения патрулирования в тех лесных зонах, в которых было зарегистрировано максимальное количество вырубок. В ходе выявления таких участков использовались в том числе и материалы космического мониторинга поверхности Земли.

«С прошлого года министерство организовало проведение работы по набору людей на посты общественных инспекторов. В настоящее время уже начали свою работу уже 65 таких проверяющих», — проинформировал глава региона.

Кроме того, он сообщил о том, что упомянутое ведомство проводит на систематическом уровне работу по оформлению претензий, которые направляются в судебные инстанции для привлечения к ответственности лесопользователей, не выполняющих требования договоров, или же пресечения выявленных правонарушений, совершенных данной категорией ответчиков. За невыполнение работ по восстановлению лесов за последнюю трёхлетку в пользу государства были назначены выплаты неустоек в объёме свыше 93 млн рублей. В 2017 году данная сумма составила 10,1 млн рублей, а годом позже — 65,9 млн рублей. С начала текущего года объём неустоек достиг отметки в 17,8 млн рублей.

За неисполнение мероприятий противопожарной направленности лесопользователям с начала 2017 года были выписаны штрафы в размере почти 35 млн рублей. К сентябрю текущего года министерство направило требования оплатить неустойку в сумме порядка 100 млн рублей. Также за указанный период было в досрочном порядке прекращено действие 34 договоров с лесопользователями-нарушителями об аренде участков лесных массивов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112740428
Умерли за год
14327270
Родились за год
35247620