13:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Иркутский госуниверситет подходит к завершению исследования работы биотопливных элементов
Иркутский госуниверситет под...
Подписка на рассылку

Иркутский госуниверситет подходит к завершению исследования работы биотопливных элементов

23 сентября 2019
3258
2 мин.
1
Иркутский госуниверситет подходит к завершению исследования работы биотопливных элементов

Специалисты по биологии из Иркутского государственного университета перешли к завершающему этапу исследований процессов переработки отходов с возможностью генерирования электроэнергии. В настоящее время учёные занимаются изучением процесса разложения компонентов-загрязнителей, сточных вод, а также отходов под воздействием микроорганизмов.

В рамках этой работы исследователи создали целые консорциумы бактерий в биотопливных элементах. В частности, по информации кафедры зоологии позвоночных и экологии, выделены специальные штаммы бактерий, которые способны повышать показатели эффективности работы биотопливных модулей. Данные микроорганизмы выступают в роли катализаторов реакций и при этом их производство обходится существенно дешевле, чем выпуск традиционных элементов, используемых в этой роли — к примеру, платины. Если же использовать другие катализаторы в биоэлектрохимических комплексах современного типа, то они не позволяют данным устройствам полноценно конкурировать с другими источниками энергии.

Микробные ассоциации и бактериальные штаммы, подобранные и тщательно изученные биологами, продемонстрировали сокращение в процессе выработки электричества концентрации жиров в водной среде. Микроорганизмы успешно окисляли серу и её производные, восстановившиеся в процессе работы, проводили утилизацию отходов, содержащих целлюлозу, и остатков растительного происхождения. Установки растительно-микробных топливных модулей конструируются с использованием гетеротрофных бактерий, а также организмов фотосинтетической группы — речь идёт о высших растениях, живущих в водной среде, и одноклеточных водорослях.

Специалисты рассказали о биотопливном элементе, который использовал в качестве биомассы элодею. В такой конфигурации генератор вырабатывал энергию в количестве, достаточном для обеспечения работы светодиода в течение двух недель. Исследования такого рода проводятся в университете в рамках совместного проекта России и Индии. Эта программа реализуется согласно дорожной карте федерального уровня по разработкам и развитию приоритетных направлений научно-технологической сферы страны на период до 2020 года. В международный проект входят учёные из обеих стран.

Финансирование проекта с российской стороны осуществляется через Министерство науки и высшего образования РФ. Совокупный объём ассигнований на эти цели достигает 12 млн рублей. По факту аналогичная сумма была перечислена индийцами за трёхлетний срок. Результаты проведения исследования освещаются в научных докладах, которые озвучивались на конференциях международного уровня и других подобных мероприятиях. Кроме того, материалы программы обнародовались как в российских, так и в зарубежных профильных изданиях, которые индексируются в базе данных Scopus.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112628063
Умерли за год
14250317
Родились за год
35058302