15:38
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области будут проводиться мероприятия по защите населённых пунктов от наводнений
В Иркутской области будут пр...
Подписка на рассылку

В Иркутской области будут проводиться мероприятия по защите населённых пунктов от наводнений

22 сентября 2019
3500
3 мин.
1
В Иркутской области будут проводиться мероприятия по защите населённых пунктов от наводнений

В иркутском регионе к 2021 году планируется выполнить 41 мероприятие в водохозяйственной сфере для защиты территорий от возможных паводков. Такая информация была обнародована пресс-центром замглавы правительства страны Виталия Мутко.

Уточняется, что по результатам очередного изучения речных русел в пределах населённых пунктов, попавших в зону наводнения летом 2019 года, было принято решение внести коррективы в перечень упомянутых мероприятий. В результате в список были включены работы аварийно-восстановительного и строительного характера. Планируется возведение 13 сооружений дамб и комплексов инженерной защиты, берегоукрепительных строений. Кроме того, намечено восстановление ещё 27 объектов.

По таким направлениям работ, как строительство, капремонт и проведение реконструкции гидротехнических конструкций и инженерных сооружений, включая мероприятия по расчистке речных русел, в перечень включены 25 объектов. На 15-ти из них уже началось выполнение работ, а по двум соответствующие мероприятия закончены — речь идёт о восстановлении дамбы, расположенной в Тулуне, и проведении берегоукрепления в посёлке Соляная (Тайшетский район). Заключены муниципальные договоры в количестве восьми единиц на осуществление работ по 11 объектам в таких районах, как Чунский, Нижнеудинский, Тулунский, Тайшетский, а также в Нижнеудинске.

Откорректированный список пополнился шестью новыми мероприятиями, направленными на проектирование работ, возведение и капитальный ремонт объектов. Намечено обустройство защитных дамб на территории поселков Шум и Вознесенский в Нижнеудинском районе, организация инженерной защиты в селе Уйгат (Тулунский район), в посёлке Октябрьский (Чунский район). Намечено проведение капитального ремонта берегоукрепительных конструкций в посёлке Соляная (река Бирюса в Тайшетском районе), капремонт дамбового сооружения на реке Едогончик (село Едогон Тулунского района). Сейчас ведётся формирование технических решений для реализации этих мероприятий.

Кроме того, с целью предупреждения нанесения ущерба вследствие возможных паводков выполняются и уже близятся к окончанию работы по вычислению границ затопления. По целому ряду объектов региональное правительство получило от федерального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства распоряжения относительно проведения аварийно-восстановительных мер, целью которых является берегоукрепление некапитального типа.

Администрации области поручено в том числе организовать подписание соответствующих муниципальных соглашений, предусматривающих реализацию этих мероприятий. Согласно дорожной карте восстановления домов, коммунального хозяйства, объектов связи, сооружений и админзданий в Иркутской области, которые были повреждены или уничтожены в результате наводнения, в части строительства сооружений для инженерной защиты в срок до 2021 года планируется направить 6,65 млрд рублей, из которых за счёт бюджета федерального уровня предусматривается финансирование в пределах 4,7 млрд рублей.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112883648
Умерли за год
14425354
Родились за год
35488924