07:48
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области субсидии на благоустройство территорий получило 71 муниципальное образование
В Иркутской области субсидии...
Подписка на рассылку

В Иркутской области субсидии на благоустройство территорий получило 71 муниципальное образование

16 сентября 2019
3313
3 мин.
2
В Иркутской области субсидии на благоустройство территорий получило 71 муниципальное образование

В рамках реализации проекта национального уровня «Жилье и городская среда» за счёт федеральной казны в текущем году перечислены субсидии 71 муниципальному образованию, расположенному в иркутском регионе. Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба правительства области.

Подчёркивается, что эти данные были предоставлены министерством по вопросам жилищной политики региона. В свою очередь, власти муниципалитетов запланировали провести работы по благоустройству 188 дворовых территорий и сотни общественных пространств. К настоящему времени завершились соответствующие мероприятия на 37 дворовых площадках и 27 общественных пространствах. Среди тех административно-территориальных единиц, которые в полном объёме реализовали планы благоустройства, — Свирск, Хомутовский и Чунский муниципалитеты.

На сегодняшний день продолжаются работы по благоустройству в 146 дворовых зонах, а также на 73 общественных пространствах. В отношении пяти дворов, расположенных в Иркутске, близятся к завершению процедуры подписания соответствующих договоров. Совокупный размер ассигнований, направленных на проведение благоустройства по национальной программе, в текущем году достиг отметки в 1,36 млрд рублей. Из этих денег 1,03 млрд рублей были профинансированы из федерального бюджета, 225 млн рублей выделены из казны региона, а остальные деньги предусмотрели власти муниципалитетов.

В нынешнем году был проведён отбор административно-территориальных единиц для проведения дополнительных работ по благоустройству, что стало возможным благодаря достигнутой в результате конкурсных процедур экономии. Речь идёт в том числе о тех случаях, когда аукционы попросту не состоялись и муниципалитеты в соответствии с правилами субсидирования вернули выделенные средства. Сэкономленные деньги были перераспределены в пользу Свирска, Саянска, Усть-Илимска, Карлукского и Чунского муниципальных образований. Эти территории и подавали заявки на дополнительное финансирование в ходе последнего отбора.

Непосредственно в пределах районов, которые пострадали вследствие летнего паводка, работы по благоустройству осуществляются позже, чем это было предусмотрено в соответствующих контрактах. В зону затопления попали в том числе четыре территории, на которых должны были быть благоустроенными 16 объектов, из них 14 дворовых зон и четыре общественных пространства. Ввиду нанесённых стихией разрушений власти двух муниципальных образований отказались от проведения работ. В остальных муниципалитетах запланированные работы проводятся в настоящее время. В Нижнеудинске завершено благоустройство четырёх территорий.

В правительстве региона напомнили о том, что два проекта из Иркутской области победили в конкурсе страны, в ходе которого выбирались лучшие идеи по созданию комфортной городской среды в городах малого типа. Речь идёт о парке «Таежные бульвары» (Саянск) и о проекте благоустройства территории озера в пределах улицы Некрасова в Черемхово. Подчёркивается, что выделены финансовые средства в размере 75 млн рублей из федеральной казны и 16,5 млн рублей из областного бюджета для Саянска. В свою очередь, Черемхово получило 85 млн и 29,5 млн рублей соответственно.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119221298
Умерли за год
18765684
Родились за год
46166904