13:13
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Тулуне завершается модернизация водозабора
В Тулуне завершается модерни...
Подписка на рассылку

В Тулуне завершается модернизация водозабора

15 сентября 2019
3203
2 мин.
2
В Тулуне завершается модернизация водозабора

В Тулуне завершаются работы по ремонту водозабора, который оказался затопленным во время летнего паводка, сообщил глава правительства иркутского региона Руслан Болотов. В пресс-центре администрации области проинформировали о том, что данные мероприятия проводились в два этапа — восстановление и непосредственно модернизация объекта.

Первая стадия мероприятий уже полностью закончена. Специалисты, привлечённые к их выполнению, восстановили схему снабжения электроэнергией водозабора, а также произвели замену трансформаторных модулей и кабелей. Выполнен капремонт здания объекта и реконструировано оборудование насосного блока. Под скважинами водозабора обустроены павильоны современного типа. В ближайшее время планируется в полном объёме заменить трубопровод, который собирает питьевую воду со скважин. Для этого уже завезены трубы из полимерных материалов.

Подписано соглашение о поставках насосного оборудования вместе с распредшкафами, запорной арматурой. Партия ожидается в октябре текущего года. Одновременно проводится замена всего котельного оборудования, тепловой сети. Предполагается, что все ремонтные мероприятия будут завершены в ноябре. По словам Болотова, смета восстановления и модернизации водозабора превысила 100 млн рублей. Данный проект оказался одним из самых дорогостоящих из списка объектов, которые подлежат восстановлению после прохождения катастрофического паводка, подчеркнул чиновник.

«В каком-то смысле нельзя назвать выполняемые работы просто восстановлением — состояние объекта было крайне неудовлетворительным. На самом деле его конструкция приводится в соответствие современным нормативным требованиям. Таким образом, вместе с капитальным ремонтом осуществляется модернизация объекта», — заявил Болотов.

В правительстве также констатировали, что проведение восстановления водозабора является одной из задач, которые были определены решением комиссии правительства России. В настоящее время запланированные работы ведутся соответственно утверждённым графикам, при этом какого-то отставания не зафиксировано. Непосредственно модернизация осуществляется без прекращения работы объекта, в связи с чем удалось обеспечить водой Тулун по обычной схеме.

При реализации проекта аварийно-восстановительных мероприятий акцент делался на обустройство защиты водозабора от возможных паводков. После того, как в области прошла первая волна наводнения, с задействованием подразделений Министерства обороны России по периметру объекта был восстановлен и наращён вал из грунта. Данное сооружение должно препятствовать поступлению воды. Эффективность проведения этих мероприятий была доказана на практике — водозабор не был затоплен во время второй волны паводка.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112859723
Умерли за год
14408969
Родились за год
35448614