19:38
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Правительство РФ приняло программу ликвидации последствий иркутского наводнения стоимостью 41 млрд рублей
Правительство РФ приняло про...
Подписка на рассылку

Правительство РФ приняло программу ликвидации последствий иркутского наводнения стоимостью 41 млрд рублей

13 сентября 2019
3065
3 мин.
1
Правительство РФ приняло программу ликвидации последствий иркутского наводнения стоимостью 41 млрд рублей

В рамках оказания помощи жителям иркутского региона, пострадавшим вследствие летнего наводнения, был принят целый ряд мер. Из бюджета выделен значительный объём средств, в том числе для выплаты разовых пособий и материальной помощи с целью удовлетворения первоочередных нужд граждан.

Такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства страны. На совещании рассматривался вопрос принятия программы восстановления жилья и инфраструктуры, админзданий, а также сооружений, повреждённых в результате паводка, сообщает пресс-центр администрации Иркутской области.

«Перечислены деньги из резервного фонда для того, чтобы пострадавшее население могло купить себе новое жильё, оплатить его строительство или же отремонтировать повреждённые стихией дома. Речь идёт о финансировании в размере 14 млрд рублей. Также изысканы и направлены средства для поддержки сельскохозяйственной сферы, малого и среднего предпринимательства, выполнения работ по восстановлению дорожной сети. Суммарно ассигнования на эти цели достигли 18 млрд рублей», — отметил глава правительства России.

Тем не менее, подчеркнул Медведев, наводнение привело к масштабным разрушениям в иркутском регионе. Для исправления ситуации по распоряжению, изданному президентом Владимиром Путиным, разработана программа ликвидации последствия стихии. По данной дорожной карте планируется завершить работы аварийно-восстановительного характера, провести капремонт и строительства школ, детсадов, спортивных сооружений, домов культуры, лечебных учреждений, коммунальной инфраструктуры и жилых домов. Кроме того, будут обустраиваться гидротехнические сооружения. В ходе совещания стало известно о том, что новая программа будет действовать до 2023 года включительно. Совокупный размер финансирования при этом составит 41,25 млрд рублей.

Запуск дорожной карты прокомментировал и Виталий Мутко, вице-премьер и глава комиссии федерального правительства по вопросам ликвидации последствий паводка. Он проинформировал о том, что программа является достаточно масштабной. В её разработке принимали участие не только кабмин страны и правительство региона, но и министерства, а также ведомства. Координацией работы по формированию программы занимался Минстрой страны. В общей сложности в документ были включены 211 объектов сфер здравоохранения, образования, спорта и культуры, жилищного сектора и дорожной инфраструктуры.

Финансирование выполнения соответствующих мероприятий будет осуществляться в том числе за счёт бюджета Иркутской области — речь идёт о выделении 6 млрд рублей. Мутко добавил, что для воплощения программы в жизнь потребуется привлечение средств из внебюджетных источников. Такой работой займутся ведомства федерального уровня и крупные государственные корпорации, инвесторы-частники. К настоящему времени уже есть определённые договорённости о строительстве ряда социальных объектов и жилья.

По словам же Леонида Ставицкого, первого заместителя Минстроя России, глава государства дал указание по максимуму использовать ресурсы иркутского региона в деле строительства новых объектов. При этом сопровождение данной работы ведёт Главгосэкспертиза. Дома индивидуального типа будут включены в соответствующий реестр согласно действующим регламентам.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119338448
Умерли за год
18845914
Родились за год
46364284