14:39
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Стартовал конкурс высокотехнологичных компаний иркутского региона
Стартовал конкурс высокотехн...
Подписка на рассылку

Стартовал конкурс высокотехнологичных компаний иркутского региона

4 сентября 2019
3370
2 мин.
2
Стартовал конкурс высокотехнологичных компаний иркутского региона

В Иркутске стартовал отбор участников программы поддержки предприятий, занятых в высокотехнологичных сферах. В роли организаторов конкурса выступили региональные структуры — министерство экономического развития и агентство инвестиционного развития.

Речь идёт о проекте «Региональные чемпионы Иркутской области». Данная программа предусматривает оказание административной поддержки стабильной развивающимся технологическим компаниям Иркутской области. В качестве претендентов на получение этой помощи рассматриваются компании, обладающие значительным потенциалом дальнейшего роста, в том числе в части экспортных поставок собственной продукции. Предполагается, что работа в этом сегменте будет содействовать расширению базы поиска предприятий, которые могут быть включены в проект федерального Министерства экономического развития «Национальные чемпионы».

В отборе могут участвовать компании частной формы собственности, которые были зарегистрированы на территории иркутского региона в период до 2015 года включительно. Показатель выручки таких предприятий должен составлять минимум 25 млн рублей из расчёта на один год. Темпы наращивания доходов компаний определены на отметке от 10% за последнюю трёхлетку. Оценка предприятий-претендентов на предоставление государственной помощи будет производиться по ряду показателей. В частности, проверку компаний планируется осуществлять по параметрам вывода существенно улучшенной продукции или новых товаров на рынок, уровню внедрения инновационных решений и темпам роста общих индикаторов.

Предполагается, что по результатам конкурса будут определены десять компаний, продемонстрировавших лучшие результаты. Этим предприятиям планируется оказать такую меру поддержки, как налаживание взаимодействия с органами власти федерального и областного уровня, институтами развития для того, чтобы решать конкретные проблемы, существующие в компаниях. Кроме того, для победителей отбора планируется обеспечить участие в выставках и конгрессах международного уровня, в бизнес-миссиях за границей.

Также будут решаться проблемы, связанные с таможенным и тарифным регулированием, в процессе которого принимает участие федеральное Минэкономразвития. Намечается и оказание поддержки в процессе обеспечения выхода компаний на экспортные рынки, организация взаимодействия с Росссийским фондом прямых инвестиций, столичной биржей и банками инвестиционного кластера для того, чтобы рассматривать возможность реализации программ финансирования высокотехнологичных проектов на условиях преференций. Дополнительно победители конкурса получат возможность проработки контрактов с государственными корпорациями.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636313
Умерли за год
14255967
Родились за год
35072202