11:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области будут отремонтированы 19 школьных спортзалов по проекту единороссов
В Иркутской области будут от...
Подписка на рассылку

В Иркутской области будут отремонтированы 19 школьных спортзалов по проекту единороссов

29 августа 2019
3534
3 мин.
5
В Иркутской области будут отремонтированы 19 школьных спортзалов по проекту единороссов

До конца 2019 года в иркутском регионе будет завершён ремонт 19 школьных спортивных залов в 13 сельских населённых пунктах. Данные работы осуществляются по проекту «Детский спорт», реализуемому «Единой Россией».

Соответствующей информацией поделилась Наталья Дикусарова, руководитель комитета областного заксобрания по бюджету, вопросам ценообразования, финансово-экономического и налогового законодательства, в ходе селекторного совещания с представителями муниципалитетов, которые участвуют в реализации упомянутой дорожной карты. В заседании также принял участие Максим Парфенов, заместитель главы министерства образования региона.

По словам Дикусаровой, объём финансирования соответствующих мероприятий был увеличен по результатам весенней сессии парламента области. Такое решение потребовалось для того, чтобы муниципальные образования в сельской местности смогли организовать проведение ремонта школьных спортзалов в оговорённые сроки.

«Реализация программы осуществляется за счёт региональной казны и федерального бюджета. На ремонт спортзалов в сельских общеобразовательных учреждениях изначально предусматривались средства в сумме 13 млн рублей, из которых 10 млн рублей выделялись из государственного бюджета», — проинформировала депутат.

Она добавила, что по результатам майской корректировки размер ассигнований удалось увеличить до 67 млн рублей. В свою очередь, Максим Парфенов заявил о том, что в решении данного вопроса большую роль сыграло взаимодействие депутатов, регионального правительства и представителей муниципалитетов. Чиновник напомнил: одним из основных условий для того, чтобы образовательное учреждение попало в программу ремонта, является учреждение школьного спортивного клуба.

«Те спортзалы, которые включаются в программу, должны работать не только в конкретных направлениях физической культуры, но и использоваться в реализации проектов внешкольной и внеурочной занятости, создания клубов. Такая практика внедряется в нашей области уже свыше четырёх лет», — отметил замминистра.

В пресс-службе регионального представительства «Единой России» отметили, что не все спортзалы школ будут работать в области, начиная с 1 сентября нынешнего года. Часть ещё ремонтируется, их открытие намечено на октябрь и ноябрь. В партии высказали надежду на то, что залы после проведения реконструкции будут в полной мере отвечать современным требованиям для того, чтобы школьникам было максимально удобно заниматься спортом и физической культурой.

В отделении партийного движения добавили, что реализация дорожной карты «Детский спорт» предусматривает в том числе организацию спортивных мероприятий в рамках программы «Герои с нашего двора». Речь идёт о проведении детских спортивных мероприятий. К настоящее время к проекту подключились Железногорск, Ангарск, Братск и Усть-Кут. В представительстве «Единой России» призвали принять участие в программе и другие муниципальные образования. Реализация данного направления позволяет продемонстрировать заслуги юных спортсменов широкой общественности, а также даёт возможность популяризировать спорт, отметили единороссы.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112845863
Умерли за год
14399477
Родились за год
35425262