17:12
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Иркутская область получила федеральные средства на развитие спорта
Иркутская область получила ф...
Подписка на рассылку

Иркутская область получила федеральные средства на развитие спорта

25 августа 2019
3527
3 мин.
5
Иркутская область получила федеральные средства на развитие спорта

В 2019 году в пользу иркутского региона впервые была перечислена федеральная субсидия для вручения разовых премий спортсменам, продемонстрировавшим выдающиеся результаты. Заявление об этом сделал Илья Резник, руководитель регионального министерства спорта.

Он уточнил, что для получения данной награды были отобраны 43 человека. Речь идёт о тех гражданах, которые заняли призовые места в спартакиадах, олимпиадах и соревнованиях федерального, европейского и мирового уровня, состязаниях спортивных школ. За занятие первого места сумма премии предусмотрена в пределах 38,6 тыс. рублей, а за «серебро» и «бронзу» она утверждена на уровне 33 тыс. рублей и 27,6 тыс. рублей соответственно. Такая мера стимулирования направлена на развитие спортивного резерва, что само по себе является предельно важной задачей.

«Кроме того, миллион рублей был распределён между лучшими спортивными школами муниципального уровня. Финансирование при этом осуществлялось аналогично за счёт федерального бюджета», — проинформировал чиновник.

По его словам, данные средства также выделялись в первый раз, в роли их получателей выступили девять учреждений. Министр высказал надежду на то, что в следующем году размер финансового обеспечения этих субсидий будет увеличен. Также он заявил о том, что в соответствии с проектом «Спорт — норма жизни» регион вошёл в список приоритетных субъектов федерации, которым оказывается значительная поддержка.

Впрочем, поскольку данный проект является федеральным и предоставление поддержки планируется в адрес всех регионов, по ряду направлений финансирование может быть снижено. Тем не менее на уровне области разработана и реализуется серьёзная дорожная карта мероприятий по обновлению инфраструктуры спортивного назначения, не касающаяся проекта национального уровня, подытожил руководитель министерства.

Тем временем заместитель руководителя ведомства Павел Богатырев сообщил о том, что на закупку оборудования спортивного назначения и соответствующего инвентаря в области направлены средства в размере 98,9 млн рублей за счёт федеральной и региональной казны. Слова чиновника привела пресс-служба иркутского областного правительства. Он уточнил, что данные ассигнования также осуществляются соответственно требованиям проекта «Спорт — норма жизни» национальной программы «Демография». В настоящее время закупаемое оборудование уже поступает получателям.

«Училище олимпийского резерва и спортивные школы региона приобретают непосредственно то оборудование, которое требуется для обеспечения тренировок и подготовки. Закупки осуществляются соответственно заявок и рекомендаций тренеров для разных видов спорта», — отметил представитель министерства.

Речь идёт о приобретении инвентаря для общей и специальной физической подготовки по таким дисциплинам, как дзюдо, художественная гимнастика, футбол, санный спорт и бобслей, лёгкая и тяжёлая атлетика, тхэквондо, велоспорт, конькобежный спорт. Кроме всего прочего, учреждения получают финансирование на отправку спортсменов в командировки и на оплату аренды используемых объектов, добавил замминистра.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117888758
Умерли за год
17853096
Родились за год
43921776