09:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Минстрой России сообщил о прорыве в работе по ликвидации последствий иркутского наводнения
Минстрой России сообщил о пр...
Подписка на рассылку

Минстрой России сообщил о прорыве в работе по ликвидации последствий иркутского наводнения

25 августа 2019
3308
3 мин.
3
Минстрой России сообщил о прорыве в работе по ликвидации последствий иркутского наводнения

В решении вопросов, связанных с ликвидацией последствий катастрофического паводка в иркутском регионе, наблюдается прорыв. Такого мнения придерживается Владимир Якушев, руководитель федерального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, утверждает пресс-служба областного правительства.

Уточняется, что министр побывал с рабочим визитом в Тулуне. Вместе с главой региона Сергеем Левченко федеральный чиновник посетил объекты социального назначения, пострадавшие вследствие наводнения. Кроме того, он ознакомился с ходом работ по возведению жилья для населения, пострадавшего в результате стихийного бедствия, посетил пункты по работе с жителями, в которых людям предоставляется консультационная помощь и оформляются документы, вручаются свидетельства на предоставление выплат для покрытия затрат в связи с приобретением или же строительством жилой недвижимости. После, во время заседания комиссии правительства России, возглавляемой вице-премьером Виталием Мутко, глава министерства дал свою оценку эффективности работы по устранению последствий наводнения.

«Положительные сдвиги нельзя не констатировать. Уже пошёл процесс работы с людьми в вопросах их обеспечения жильём взамен утраченных домов. Количество предоставленных свидетельств и соответствующих закрытых сделок будет увеличиваться. Прямо рядом с пунктами выдачи этих документов находятся представители застройщиков, потому граждане могут выбирать, где им приобрести квартиры — в региональной столице или же в других населённых пунктах Иркутской области», — проинформировал руководитель Минстроя.

Вместе с тем требуется решение проблемы проведения капитального ремонта домов многоквартирного типа. Ввиду того, что в зонах наводнения наблюдается высокий уровень грунтовых вод, до сих пор многие здания являются подтопленными — это в свою очередь не позволяет начать ремонт зданий. Что касается пострадавших граждан в Тулуне, то для них уже начато возведение многоквартирных и индивидуальных объектов жилой недвижимости. Выполнять эту работу нужно в сжатые сроки, потому работы были существенно ускорены.

В данном направлении разные виды мероприятий ведутся в параллельном порядке. В частности, оформляются документы, касающиеся градостроительных вопросов, обустраиваются инженерные сети, выполняется проектирование и непосредственно строятся здания. По ходу этих задач принимаются текущие решения и корректируются планы. Осуществляются консультации с органами прокуратуры — последние активно включаются в процесс и оказывают необходимую помощь.

Не исключено, что для урегулирования каких-то вопросов потребуется и помощь федеральной правительственной комиссии. В настоящее время процесс ликвидации последствий паводка можно охарактеризовать как конструктивный, однако достаточно сложный. В любом случае работа движется, заверил Владимир Якушев.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821773
Умерли за год
14382979
Родились за год
35384674