06:16
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Садоводы и дачники с затопленных территорий получают компенсации из областного бюджета
Садоводы и дачники с затопле...
Подписка на рассылку

Садоводы и дачники с затопленных территорий получают компенсации из областного бюджета

24 августа 2019
4323
3 мин.
5
Садоводы и дачники с затопленных территорий получают компенсации из областного бюджета

В соответствии с указанием губернатора иркутского региона Сергея Левченко в настоящее время продолжается предоставление компенсаций гражданам, утратившим свои дачные участки и огороды вследствие наводнения. Деньги выплачиваются из областной казны, сообщает пресс-центр правительства региона.

Уже перечислены средства в размере 24,8 млн рублей в адрес 512 получателей, проинформировал Илья Сумароков, руководитель областного министерства сельского хозяйства. Он отметил, что на сегодняшний день сотрудники его ведомства продолжают работать в районах, которые пострадали вследствие прохождения катастрофического паводка, а именно оказывают помощь местным администрациям и непосредственно жителям в процессе подготовки пакетов документов для получение упомянутых компенсаций. После того, как соответствующие бумаги приходят в министерство, они незамедлительно обрабатываются представителями специальной рабочей группы. При этом данные относительно отправителя заявки включаются в реестр, предназначенный для территориального управления Федерального казначейства.

В министерство уже поступили 765 комплектов документов от пострадавших членов садоводческих сообществ, а также жителей области, которые ведут сельскохозяйственную деятельность на участках, предназначенных для индивидуального жилого строительства, в собственных нуждах. Все заявки присланы от жителей Тулуна и Нижнеудинского района. Кроме того, ещё три десятка пакетов бумаг поступили от владельцев подсобных хозяйств Заларинского района. Одновременно сотрудники министерства ведут активную разъяснительную работу с гражданами относительно вопросов получения данных выплат, а также перечня необходимых документов и условий предоставления компенсаций. В ответ на полторы сотни обращений граждан с пострадавших территорий подготовлены и отправлены полторы сотни писем.

В правительстве области также напомнили о том, что решение относительно предоставления компенсационных выплат владельцам садоводческих и огороднических площадок, находящихся в индивидуальном использовании, было принято губернатором в конце июля нынешнего года. Первоначально соответствующее распоряжение предусматривало исключительно выплаты за потерянные посевы, а также за погибший сельскохозяйственный скот.

Тем не менее после ряда встреч с жителями районов из зоны стихийного бедствия перечень условий, в которых предоставляется компенсация, был расширен. В частности, предусмотрены выплаты за утрату пчелосемей, разрушение или повреждение строений, предназначенных для содержания животных сельскохозяйственного назначения. Полагается в том числе компенсация в виде разовой финансовой помощи в размере 20 тыс. рублей за уничтоженный инвентарь или теплицы.

Если же владельцы подсобных хозяйств не были включены в список получателей федеральной помощи, то средства для выплат изыскиваются в областном бюджете. Аналогичная схема предоставления компенсаций задействуется и в случаях, когда компенсация за федеральный счёт оказывается меньшей, чем сумма доказанного ущерба.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118018118
Умерли за год
17941688
Родились за год
44139728