11:01
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

Дополнительно более 700 семей, утративших дома в наводнении, получат новое жильё

23 августа 2019
3165
3 мин.
2
Дополнительно более 700 семей, утративших дома в наводнении, получат новое жильё

Свидетельства на получение новой жилой недвижимости дополнительно будут оформлены более чем на 700 семей, утративших свои дома вследствие наводнения. Речь идёт о том населении, которому ранее было отказано в этом ввиду наличия долей в другом жилье, утверждает пресс-центр иркутского областного правительства.

Соответствующее заявление было сделано в ходе заседания комиссии по устранению последствий катастрофического паводка, которое возглавил замруководителя федерального правительства Виталий Мутко. В заседании принял участие и губернатор региона Сергей Левченко. Последний лично обратился к вице-премьеру с просьбой относительно необходимости дополнительных ассигнований за счёт федеральной казны для обеспечения новыми квартирами всех граждан, утративших дома, вне зависимости от наличия у них долей в другой жилой недвижимости.

«На реализацию этого решения потребуются финансовые средства в размере 1,7 млрд рублей», — проинформировал губернатор.

Он также заявил, что на эти цели будут перечисляться средства и из областного бюджета, для чего планируется провести соответствующую корректировку казны. Тем не менее, деньги в таком размере в бюджете региона не планировались, профицит были исчерпан ещё по завершению первой половины нынешнего года ввиду финансирования мероприятий по ликвидации последствий наводнения. В связи с этим регион рассчитывает на денежную помощь со стороны государства, пояснил Левченко.

В свою очередь, Виталий Мутко заявил о планах рассмотрения данной инициативы. Он подчеркнул, что требуется и пересмотр в сторону расширения плана восстановления прав на жилье для каждой семьи. Речь идёт об уточнении информации относительно того, где будут приобретать или покупать эту недвижимость пострадавшие граждане, а также где они будут проживать в этот отрезок времени. Аналогичное предложение касается и плана капитального ремонта домов, повреждённых вследствие наводнения и подлежащих восстановлению.

По словам же Сергея Левченко, в соответствии с планами ремонта жилья от пострадавших лиц поступили 1,22 тыс. заявок. Оформлены 162 свидетельства для выдачи соответствующих социальных выплат. Чиновник добавил, что в многоквартирных домах по-прежнему стоит вода и её откачка не рекомендуется ввиду просадки грунтов. Область нуждается в помощи специалистов проектных институтов для решения данной проблемы. Также он отметил, что на сегодняшний день ведётся работа по оформлению документации для проведения капитального ремонта. Заключены 22 контракта, из которых десять договоров являются трёхсторонними — для обеспечения строительного контроля одним из участников соглашений была определена Служба заказчика Иркутской области.

Суммарное количество домов многоквартирного типа, которые пострадали вследствие прохождения паводка и при этом требуют проведения капремонта, составляет 102 единицы. В настоящее время по всем этим объектам составлены заключения специализированных учреждений, сформированы сметы. Работы уже ведутся в 53 домах. С другой стороны, повреждены и требуют ремонта 1,4 тыс. индивидуальных домов, в 22 зданиях ведутся работы. Преобладающее большинство собственников жилья выполняет ремонт своими силами — им будут компенсированы затраты на эти работы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119253143
Умерли за год
18787493
Родились за год
46220558