07:30
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области строятся новые дома культуры
В Иркутской области строятся...
Подписка на рассылку

В Иркутской области строятся новые дома культуры

14 августа 2019
3429
3 мин.
2
В Иркутской области строятся новые дома культуры

В иркутском регионе в настоящее время возводятся дома культуры. Данные работы осуществляются согласно требованиям отраслевой национальной программы.

Строительство объектов ведётся, в частности, в селе Майск (Осинский район), в деревне Усть-Куда (Иркутский район) и в селе Тальяны (Усольский район). Общая сумма финансирования работ, выделенная за счёт федеральной казны, составляет 59,6 млн рублей.

Здания старых домов культуры, находившихся в Усть-Куде, как и в Майске, ранее были уничтожены в результате пожаров. Строительство новых объектов стартовало в минувшем году соответственно подпрограмме устойчивого развития сельского хозяйства, а также регулирования рынков аграрной продукции, рассчитанной до 2020 года.

В нынешнем году регион начал воплощение в жизнь национальной программы «Культура». В рамках этого проекта на строительство двух домов культуры в этих населённых пунктах были выделены государственные средства в размере 43 млн рублей. Смета возведения дома культуры на территории Майска с учётом денег, перечисляемых из регионального и местного бюджетов, достигает сотни миллионов рублей, а в случае с объектом в Усть-Куде — 47,2 млн рублей.

В Майске строятся дома культуры высотой в два этажа. Его суммарная площадь превысит 1,1 тыс. квадратных метров, проект предусматривает размещение в здании зрительного зала на полторы сотни мест. Такие же концепции были реализованы и ранее — аналогичные заведения открыты в посёлках Забитуй (Аларский район) и Железнодорожный (Усольский район) в 2019 году.

Что касается объекта в Усть-Куте, то он строится по такому же проекту, по которому был возведён дом культуры «Современник» на территории посёлка Залари. На первом этаже учреждения планируется зал для зрителей на 210 человек, а также помещения, предназначенные для деятельности разных кружков, костюмерный сектор. На втором этаже расположатся конференц-зал, помещение для хореографии и библиотека.

По словам Ольги Стасюлевич, руководителя иркутского министерства области по вопросам культуры и архивов, строительство клуба в Майске осуществляется с отставанием от утверждённого графика. В частности, у подрядной компании возникли некоторые проблемы, которые уже частично решены. Ожидается, что работы на данном объекте будут ускорены.

«Куда более лучшая ситуация наблюдается в Усть-Куде. Работы здесь ведутся соответственно планам, закончен монтаж инженерного оборудования, проводится его пусконаладка», — информирует министр.

В посёлке Тальяны дом культуры строится также за счёт средств федеральной казны. Уже подготовлена площадка для возведения объекта, обустроен фундамент, подрядная компания готовится устанавливать металлический каркас здания. Совокупная стоимость реализации этого проекта оценивается в 24,4 млн рублей, в том числе из государственного бюджета выделяются 16,6 млн рублей.

Стасюлевич подчеркнула, что выполнение нацпроекта позволила нарастить число строек объектов культурного и досугового секторов на территории муниципальных образований региона. Сейчас в общей сложности в регионе строятся, проходят капитальный ремонт или же реконструируются свыше четырёх десятков домов культуры.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр культуры и архивов Иркутской области
1 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117792728
Умерли за год
17787330
Родились за год
43759980