15:58
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Сертификаты на приобретение жилья получили 387 человек, пострадавших от наводнения в иркутском регионе
Сертификаты на приобретение ...
Подписка на рассылку

Сертификаты на приобретение жилья получили 387 человек, пострадавших от наводнения в иркутском регионе

12 августа 2019
3158
3 мин.
2
Сертификаты на приобретение жилья получили 387 человек, пострадавших от наводнения в иркутском регионе

В Иркутской области уже 387 человек получили сертификаты на приобретение жилой недвижимости. Речь идёт о гражданах, утративших дома в результате прошедшего наводнения, утверждает пресс-центр регионального правительства.

Подчёркивается, что десять получателей уже приняли решение относительно конкретной недвижимости, которую они планируют приобрести. В ближайшее время в соответствии с их сертификатами планируется оплатить покупку нового жилья, сообщил губернатор области Сергей Левченко. Право на новые квартиры взамен утраченных вследствие паводка имеют свыше 5 тыс. граждан. Только на территории Тулуна число утраченных домов оценивается в 450 единиц. Данный список ещё не является окончательным, в настоящее время он расширяется.

Комиссии проводили обследования пострадавшей жилой недвижимости сразу после первой волны затопления. Тогда принимались решения о целесообразности капитального ремонта ряда домов. Тем не менее после второй волны наводнения состояние этих объектов ещё больше ухудшилось и теперь они подлежат только сносу. В настоящее время специалисты 14 лицензированных структур проводят повторное изучение состояния домов и готовят необходимую документацию. Ранее глава федерального правительства Дмитрий Медведев согласовал распоряжение относительно уточнения порядка выделения средств из государственного бюджета в пользу людей, чьё жилье было уничтожено наводнением в иркутском регионе.

«До издания этого постановления нельзя были давать жилье тем лицам, у которых есть и другое место жительства. Таким образом, для Иркутской области было сделано исключение — это беспрецедентное решение, принятое на государственном уровне», — заверил Левченко.

Ввиду задействования новых правил выросло количество граждан, имеющих право на получение новых квартир. В соответствии с распоряжением кабмина страны пострадавшие граждане могут выбрать для себя квартиру в любом регионе России. По результатам опроса, который проводился среди населения Тулуна, выяснилось, что такое решение приняли четыре семьи.

В то же время значительная часть граждан предпочла остаться в Тулуне. Порядка восьми сотен человек рассматривают возможность покупки жилья на вторичном рынке недвижимости Тулуна, ещё три сотни пострадавших согласились на приобретение строящегося жилья, из них 162 человека готовы переехать в индивидуальные дома в микрорайоне Берёзовая Роща. Кроме того, 600 человек высказали желание переехать в другие населённые пункты иркутского региона и ещё 1 тыс. граждан пока не определились со своими предпочтениями.

По данным губернатора, статус пострадавших от наводнения в иркутском регионе получили в общей сложности 45 тыс. человек. По информации Левченко, данная цифра стала рекордной — за всю историю страны количество пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций не было столь велико. Компенсации за утрату имущества, полную или же частичную, выплатили 23 тыс. граждан. В соответствии с поручением президента страны Владимира Путина, выплаты были произведены в срок до 10 августа. Ещё четыре тысячи спорных случаев с компенсациями рассматриваются сейчас в судебных органах.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117876548
Умерли за год
17844734
Родились за год
43901204