13:26
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

В Тулуне строятся дома для граждан, утративших жилье вследствие наводнения

11 августа 2019
3222
2 мин.
2
В Тулуне строятся дома для граждан, утративших жилье вследствие наводнения

Новые индивидуальные дома для граждан, утративших своё жильё в результате наводнения, планируется построить на территории тулунского микрорайона Берёзовая Роща. Реализацией этого проекта займутся три строительных предприятия, проинформировал губернатор иркутского региона Сергей Левченко. Уже заложено первое жилое здание площадью в 55 квадратных метров, на очереди — возведение второго дома на 70 «квадратов».

«Здесь будут возводиться дома индивидуального типа, а многоквартирная жилая недвижимость строится на другом берегу реки Ии — на территории микрорайона Угольщиков», — отметил чиновник.

Он добавил, что в общей сложности в Берёзовой Роще появятся 2,5 тыс. объектов жилой недвижимости. Этого даже «с запасом» хватит для того, чтобы переселить граждан, утративших собственные дома вследствие катастрофического наводнения. К каждому дому будет прикреплён приусадебный участок площадью в полтора десятка соток. Непосредственно строительство зданий производится «под ключ» — проекты предусматривают выполнение в том числе внутренней отделки. Метраж новых домов устанавливается в соответствии с утраченной площадью или же согласно социальным нормативам.

По информации застройщиков, дома будут возводиться по каркасной технологии с утеплением минераловатными материалами 200-миллиметровой толщины. В Тулуне планируется использовать проекты типа «Добрыня» — речь идёт о зале, которые объединяется с кухней, двух спальных помещениях, санитарном узле и крыльце. Внутренняя часть здания обшивается вагонкой из древесины, а полы доводятся до чистового вида, осуществляется отделка санитарных узлов. К домам подводятся инженерные коммуникации. Подчёркивается, что такие дома после сдачи уже в полной мере готовы к заселению жильцов. Данные проекты достаточно популярны в стране. Каркасные одноэтажные здания «Добрыня» строятся в России уже на протяжении десяти лет. Они возводятся в том числе в сибирских регионах.

В свою очередь, Левченко проинформировал о том, что уже в скором времени в Берёзовой роще появится большое количество жилых зданий — это произойдёт до Нового года. Ранее стало известно о том, что для возведения домов взамен утраченной в паводке недвижимости на территории Тулуна отведены пять площадок. На них будут строиться в том числе и объекты, предназначенные для социально-бытового обеспечения жителей района. Для того, чтобы повысить степень эффективности этих работ, по решению регионального правительства определён один заказчик возведения жилой недвижимости, социальных учреждений, проведения инженерно-технических и дорожных работ — это Служба заказчика Иркутской области.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118089068
Умерли за год
17990278
Родились за год
44259268