02:00
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

В 2019 году получили работу свыше тысячи иркутских инвалидов

8 августа 2019
2981
2 мин.
2
В 2019 году получили работу свыше тысячи иркутских инвалидов

В период с начала 2019 года в иркутском регионе были трудоустроены свыше тысячи инвалидов с участием структур, отвечающих за занятость населения. Такими данными поделилось министерство труда и занятости, сообщает пресс-служба областного правительства.

В ведомстве проинформировали о том, что с каждым гражданином из этой категории ведётся индивидуальная работа с учётом фактических возможностей соискателя, а также установленных ограничений к конкретному виду труда. С начала нынешнего года часть этих лиц открыла собственное дело, а некоторые граждане были направлены на переобучение профессии по специальностям, востребованным на трудовом рынке.

В области на систематической основе проводятся специальные ярмарки вакансий, организуются круглые столы, а на уровне муниципалитетов функционируют комиссии межведомственного уровня, деятельность которых направлена на повышение уровня занятости населения, а также обеспечение гарантированного трудоустройства инвалидов. Последние поступают на работу в соответствии с вакансиями, предложенными предприятиями, в том числе в рамках установленных квот на оборудованные рабочие места. Представители центров занятости области, в свою очередь, обеспечивают необходимое сопровождение инвалидов в процессе их трудоустройства.

В области с 2009 года осуществляется реализация закона относительно задействования квот рабочих мест специально для инвалидов. В соответствии с этим нормативным актом обязательные места в количестве 6 тыс. единиц должны обеспечивать 2,4 тыс. работодателей. В настоящее время на таких местах работают 4,8 тыс. из этой упомянутой категории, при этом уровень замещения составил 76%.

Если у предприятия отсутствует возможность предложить работу лицам с ограниченными возможностями, то оно может пойти альтернативным путём — заключить договор с другой организацией относительно трудоустройства инвалидов и при этом компенсировать затраты на выплату заработной платы. Ещё одной возможной схемой трудоустройства является аренда рабочего места в другой организации с обязательной компенсацией затрат, связанных с его содержанием.

В министерстве заверили, что за ходом исполнения данного закона осуществляется жёсткий контроль — это даёт возможность нарастить степень эффективности работы, направленной на трудоустройство инвалидов. В этом году администрации шести предприятий реализовали квоты по альтернативным схемам, предоставив работу таким образом 124 людям с ограниченными возможностями здоровья. В правительстве также напомнили о том, что для устройства на работу на квотируемые места граждане могут обращаться непосредственно в центры занятости.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117738278
Умерли за год
17750040
Родились за год
43668240