09:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В иркутском театре кукол «Аистёнок» проводится ремонт за 10,5 млн рублей
В иркутском театре кукол «Аи...
Подписка на рассылку

В иркутском театре кукол «Аистёнок» проводится ремонт за 10,5 млн рублей

6 августа 2019
3585
3 мин.
5
В иркутском театре кукол «Аистёнок» проводится ремонт за 10,5 млн рублей

В иркутском кукольном театре «Аистёнок» ведётся капитальный ремонт. Данные работы осуществляются в преддверии открытия 85-го сезона, сообщает Ольга Стасюлевич, руководитель иркутского регионального министерства культуры и архивов.

Средства на проведение ремонта были изысканы в областной и государственной казне. В частности, из бюджета региона на эти цели направлены 8 млн рублей. Данные средства планируется потратить на замену чердачного перекрытия, проведение капитального ремонта фасада, а также большей части помещений театра, включая цеха, сцену, кабинеты, зал для зрителей, комнаты санитарного назначения. Проектная документация была сформирована год назад, она успешно проверена в структурах государственной экспертизы.

Ещё 2,5 млн рублей профинансированы из федерального бюджета в рамках проекта «Театры — детям», входящего в дорожную карту «Культура малой родины». Государственные средства будут направлены на покупку 189 кресел для зрителей и смену «одежды» сцены. Также намечено обустройство театральных колосников — настила над сценой, оборудованного блочными механизмами для того, чтобы сменять декорации, опускать и поднимать занавес, звуковое и световое оборудование. Таких приспособлений ранее в театре не было, их установка позволит существенно расширить технические возможности творческого коллектива при постановке спектаклей.

«Работы такого масштаба не проводились в театре много лет. В 2016 году были капитально отремонтированы кровля здания, а также канализационная сеть. Необходимость выполнения очередного этапа работ связана как с решением вопросов безопасности, так и с достижением эстетических целей», — проинформировала министр.

«В ближайшее время стартует инженерное и геологическое обследование площадки, на которой находится театр. В процессе этой работы планируется определить состояние фундамента, несущих элементов, стропил и перекрытий. Кроме того, будет вычислена степень соответствия комплекса требованиям пожарной безопасности и проанализированы грунты. Целью данных мероприятий является выработка концепции реконструкции здания», — заявил в свою очередь Андрей Стрельцов, директор «Аистёнка».

Театр расположился в здании, в котором ранее находился советский кинотеатр «Мир». Архитектурный комплекс был построен ещё в 1960 году. На самом деле он не приспособлен для театра, поскольку в нём находится всего один зал для зрителей. Кроме того, сообщается и о сложностях в процессе подготовки к выступлениям — в театре проходят не только спектакли, но и репетиции. Для того, чтобы обеспечить нормальный постановочный процесс, приходиться сокращать количество спектаклей.

Существует и проблема дефицита производственных помещений. Работники нередко изготовляют и красят декорации непосредственно в фойе учреждения. Площадь комплекса также невелика — она составляет всего 1,9 тыс. квадратных метров, что в пять раз меньше норматива для профессионального театра. В нынешнем году губернатор Сергей Левченко распорядился выработать варианты проведения реконструкции здания.

Персоны3 и Компании2 в новости

Директор Иркутского областного театра кукол «Аистенок»
1 место
Министр культуры и архивов Иркутской области
2 место
Бывший губернатор Иркутской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818638
Умерли за год
14380832
Родились за год
35379392