15:18
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Площадки, на которых разберут аварийные дома в Братске, планируется очистить до октября
Площадки, на которых разберу...
Подписка на рассылку

Площадки, на которых разберут аварийные дома в Братске, планируется очистить до октября

1 августа 2019
3249
2 мин.
2
Площадки, на которых разберут аварийные дома в Братске, планируется очистить до октября

Расселённые дома аварийного жилого фонда Братска и строительный мусор, который остался после разборки этих зданий, будут полностью убраны к началу октября нынешнего года. Такой информацией поделились в комитете по градостроительству муниципальной администрации.

В настоящее время представители предпринимательского сектора на безвозмездной основе занимаются демонтажем деревянных конструкций этих домов. Кроме того, в ближайшее время планируется выбрать подрядные компании, которые будут разбирать здания, расположенные в удалённых районах. Финансирование этих работ будет осуществляться за счёт братской городской казны. Впрочем, часть конкурсов для выбора исполнителей упомянутых мероприятий уже проведена.

По состоянию к началу текущего года на территории населённого пункта требовалось провести разборку зданий 302 домов, жители которых переехали в другие квартиры — как в новостройки, так и в помещения, которые были куплены по соответствующей государственной программе на вторичном рынке жилой недвижимости. В настоящее время разбираются 125 домов, документация на очередные работы готовится в отношении ещё 70 объектов.

Предприниматели, готовые безвозмездно заняться разборкой зданий, могут продавать пиломатериалы, из которых сделаны конструкции аварийного жилья. На платной основе проводятся работы по демонтажу домов в Порожском районе. Кроме того, оформляются документы для реализации таких мероприятий в Бикее. В последнем располагаются щитовые дома, которые были возведены из материалов, не подлежащих продаже — досок и других компонентов. Спросом пользуется лишь брус. На тех площадках, которые будут полностью освобождены от остатков конструкций разобранных домов, планируется провести рекультивацию.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118820348
Умерли за год
18491094
Родились за год
45491364