19:44
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Иркутские власти обеспечат школьное обучение для детей из районов, пострадавших от наводнения
Иркутские власти обеспечат ш...
Подписка на рассылку

Иркутские власти обеспечат школьное обучение для детей из районов, пострадавших от наводнения

29 июля 2019
3513
2 мин.
3
Иркутские власти обеспечат школьное обучение для детей из районов, пострадавших от наводнения

Все ученики, которые проживают на территориях, пострадавших вследствие прохождения катастрофического паводка, 1 сентября гарантированно пойдут в школу. Сообщение об этом обнародовала пресс-служба иркутского регионального правительства.

Подчёркивается, что к настоящему времени составлен и направлен в адрес федерального правительства перечень объектов социального и инфраструктурного назначения, на которых требуется провести восстановительные работы. Список должен быть утверждён решением кабмина России. Речь идёт в том числе о 149 социальных объектах, из которых под управлением региональных властей находятся 37 учреждений, 14 — имеют статус федеральной собственности, а остальными ведают муниципальные образования. Упомянутый перечень ранее был согласован областной комиссией по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Уже началось восстановление школ и детских садов, а также других объектов социального назначения. Эта работа проводится в буквальном смысле в круглосуточном режиме. Тем не менее в целом ряде учреждений образовательного назначения придётся досушить помещения уже после проведения работ по отделке. Речь идёт о тех зданиях, которые в большей степени пострадали от подтопления — уровень воды в них достиг второго этажа.

К настоящему времени школьники и воспитанники детских садов распределены по близлежащим образовательным структурам. Кроме того, планируется приобретение школьных автобусов в количестве 11 единиц, которые будут доставлять детей в отдалённые учебные заведения. По словам главы региона Сергея Левченко, в течение предстоящего учебного года 5,7 тыс. школьников из пострадавших вследствие стихийного бедствия семей получат бесплатное питание. Губернатор анонсировал издание соответствующего распоряжения в ближайшее время.

«Мы также благодарны общественникам из Российского детского фонда, которые приняли решение обеспечить школьников из пострадавших районов полнокомплектной формой на общую сумму в пределах 15 млн рублей. В свою очередь, первоклассники получат 1 тыс. ранцев от Московского государственного университета», — проинформировал чиновник.

Он сообщил о том, что родители подали заявки на размещение в оздоровительных лагерях 4,81 тыс. детей. На отдых уже отправились 2,42 тыс. учеников школ. Данная работа продолжается, дети уезжают в лагеря практически ежедневно.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119339438
Умерли за год
18846592
Родились за год
46365952