13:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В районах, пострадавших от наводнения, не наблюдается рост безработицы

25 июля 2019
3244
2 мин.
3
В районах, пострадавших от наводнения, не наблюдается рост безработицы

На территориях, попавших в зону наводнения, не наблюдается рост безработицы. Заявление об этом сделала Наталья Воронцова, руководитель министерства труда и занятости иркутского региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Она подчеркнула, что работодатели и бизнесмены откликнулись на просьбу предоставить вакансии для людей из зоны чрезвычайной ситуации. Поступают предложения о трудоустройстве в том числе с предоставлением служебного жилья.

«К процессу выделения населению рабочих мест подключились крупные предприятия области. В настоящее время собраны три тысячи предложений от работодателей для тех граждан, которые примут решение покинуть свои населённые пункты и переехать в другие места. Жители районов, пострадавших вследствие стихийного бедствия, готовы обождать с решением вопросов о трудоустройстве, пока не появится определённость с будущим местом жительства», — констатировала глава ведомства.

Она также проинформировала о том, что в проекте региональной казны предусматривается наращивание объёма финансирования оплаты общественных работ на 10,6 млн рублей. При этом сумма материальной поддержки из расчёта на одного человека составит в пределах МРОТ — для Нижнеудинска и Тулуна речь идёт о 18 тыс. рублей. Кроме этих денег, для тех граждан, которые заняты в общественных работах, планируется и начисление заработной платы в размере пропорционально отработанному периоду времени.

Также министр заявила о запуске ещё одного вида социальной помощи. На её денежное обеспечение выделяются средства в размере 31 млн рублей, из которых 30 млн рублей перечисляются из бюджета федерального уровня. Данный тип социальной поддержки предусматривает перечисление субсидий в пользу работодателей для обеспечения выплаты заработной платы работникам, которые пострадали вследствие прохождения паводка. На предприятиях, кроме всего прочего, организованы мероприятия по обеспечению временной занятости для таких лиц.

С целью повышения степени информированности граждан относительно работы структур, ведающих вопросами занятости населения, в части трудоустройства пострадавших в результате стихии лиц, налажено сотрудничество с операторами мобильной связи. Последние организовывают рассылку SMS-сообщений среди жителей территорий, попавших в зону наводнения, с предложениями относительно трудоустройства и необходимой контактной информацией.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112622783
Умерли за год
14246701
Родились за год
35049406