20:25
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области будут восстановлены 26 гидрозащитных сооружений
В Иркутской области будут во...
Подписка на рассылку

В Иркутской области будут восстановлены 26 гидрозащитных сооружений

22 июля 2019
3216
2 мин.
2
В Иркутской области будут восстановлены 26 гидрозащитных сооружений

До наступления периода осенних дождей на территории иркутского региона должны быть восстановлены 26 защитных гидросооружений. На выполнение этих мероприятий потребуются финансовые средства в размере 1,3 млрд рублей, сообщил губернатор области Сергей Левченко.

Уточняется, что речь идёт в том числе о необходимости восстановления тулунской дамбы. Последняя не сумела сдержать паводковые воды, разлившиеся из реки Ия. Оказалось, что высоты дамбы было недостаточно для того, чтобы перекрыть уровень воды. В результате населённый пункт был попросту затоплен, часть жилых зданий — смыта. К работе по восстановлению сооружений привлекаются силы и средства, находящиеся в ведении регионального правительства, а также группы от федеральных органов власти, в том числе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Росводресурсов. В августе в области появятся временные защитные гидросооружения.

«Есть непростая проблема — мы пока не можем полностью провести откачку вод. Она не только не уходит на ряде территорий, но и продолжает поступать в жилые дома. В настоящее время прорабатываются варианты откачки воды в пределах участков, на которых расположены объекты социального назначения. К стадии завершения близится работа по проектированию монтажа систем ливневой канализации на площадках, подвергшихся затоплению», — проинформировал глава региона.

Он добавил, что в соответствии с требованиями постановления федерального правительства в пользу Иркутской области выделены финансовые средства в размере 14,1 млрд рублей, из которых 10 пойдут на возведение или приобретение жилой недвижимости для пострадавшего населения. Кроме того, 4 млрд рублей планируется потратить на проведение ремонта в домах, повреждённых вследствие наводнения. При этом сумма финансирования распределяется таким образом: 79% данных средств перечисляются из федеральной казны, а остальные деньги выделяет непосредственно регион.

Деньги поступают последовательно, в соответствии с утверждённым порядком, без задержек. Ожидается перечисление уже третьего по счёту транша. Средства выделаятся в день принятия соответствующего решения — такая схема является беспрецедентной для России, отметил губернатор. К настоящему времени признаны непригодными для дальнейшего восстановления 3,45 тыс. домов, из которых порядка полутысячи зданий вообще снесло с фундаментов паводковыми водами. Капитальный ремонт планируется провести в 5,62 тыс. домов, подытожил руководитель региона.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118871003
Умерли за год
18525785
Родились за год
45576710