04:35
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области подтопило миллион квадратных метров жилья
В Иркутской области подтопил...
Подписка на рассылку

В Иркутской области подтопило миллион квадратных метров жилья

5 июля 2019
3288
2 мин.
5
В Иркутской области подтопило миллион квадратных метров жилья

В зону подтопления в иркутском регионе попали в общей сложности более 9,3 тыс. домов — это свыше миллиона квадратных метров жилья. Такой информацией поделилась Светлана Свиркина, руководитель областного министерства строительства, дорожного хозяйства.

По данным пресс-службы правительства области, соответствующие расчёты она озвучила во время совещания, состоявшегося по итогам визита замглавы федерального правительства Виталия Мутко в районы, пострадавшие от наводнения. На заседании присутствовали в том числе руководитель региона Сергей Левченко, члены областного правительства и представители территориального главка МЧС.

Подчёркивается, что порядка 3,5 тыс. домов из упомянутого количества подтопленных объектов недвижимости восстанавливать нецелесообразно. Для жителей этих домовладений предусматривается финансовая помощь в размере 45 тыс. рублей из расчёта на один квадратный метр. Такая выплата была определена в соответствии с требованиями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Совокупный размер средств, которые планируется передать жителям утраченных домов, достигает 10,5 млрд рублей. В остальных домах будет проводиться капитальный ремонт.

Кроме того, глава регионального министерства проинформировала о восстановлении дорог в пределах районов, пострадавших от прохождения паводковых вод. На данные работы потребуется порядка 2,3 млрд рублей. Данные средства будут израсходованы на проведение ремонтных работ на 260 километров автомобильных магистралей регионального значения, а также на 1 тыс. километров муниципальных трасс.

Свиркина добавила, что в зоне подтопления оказались повреждёнными 48 дорожных участков. К настоящему времени восстановлены 37 участков. Кроме того, сообщается о разрушении 22 мостовых переходов, работы проведены уже на 14 из них. Также есть определённые проблемы с работой паромных переправ в Бельске и Казачьей Бадарановке. На первом объекте уже запущена лодка для перевозок, а на втором проводятся восстановительные работы.

Персоны2 и Компании3 в новости

Исполняющий обязанности Министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области
1 место
Бывший губернатор Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118951853
Умерли за год
18581155
Родились за год
45712930