18:35
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

В Братске 232 семьи получили финансовую помощь на переселение из аварийных домов

29 июня 2019
3291
2 мин.
2
В Братске 232 семьи получили финансовую помощь на переселение из аварийных домов

Разовые выплаты взамен предоставления квартир вместо аварийной жилплощади в Братске получили 232 семьи. Таким образом, все граждане, которые не были переселены ранее и предпочли финансовые средства взамен расселения братскими властями, обеспечены жильём.

Этими данными поделилась Светлана Свиркина, руководитель регионального министерства строительства, дорожного хозяйства, сообщает пресс-центр иркутского областного правительства.

«Иркутская областная администрация приняло все возможные меры для того, чтобы обеспечить жилплощадью население Братска, которое проживает в аварийных домах», — пояснила чиновница.

Дополнительные меры поддержки населения были задействованы соответственно постановлению регионального правительства, принятому по распоряжению губернатора Сергея Левченко. В частности, жителям Братска, которые проживают в аварийных зданиях, со второй половины прошлого года начали перечислять единовременно денежные выплаты для того, чтобы граждане могли купить себе новые квартиры. В общей сложности министерство обеспечило предоставление этих денег в размере 364,3 млн рублей. В свою очередь, граждане купили на эти средства жильё суммарной площадью 10,4 тыс. квадратных метров.

В правительстве области также напомнили о том, что на воплощение в жизнь дорожной карты переселения граждан, рассчитанной на 2013–2017 годы, в пользу Братска были перечислены суммарно 5,61 млрд рублей. Из этой суммы средств 2,43 млрд рублей выделены через Фонд ЖКХ, ещё 2,37 млрд рублей изысканы в региональной казне и 806 млн рублей обеспечили братские городские власти. Средства на выплату разовой компенсации были направлены в дополнительном порядке в формате межбюджетных трансфертов в соответствии с судебными решениями, касающимися переселения жильцов аварийных домов в Братске.

В пресс-центре областной администрации проинформировали и о том, что муниципальные контракты на возведение новой жилой недвижимости, заключённые с компанией «СтройСпецГрупп» совокупной площадью 17 тыс. квадратных метров не выполнены, хотя застройщик получил от местных властей 584,1 млн рублей или 95% от стоимости договоров. Таким образом, ни один человек из тех граждан, которые должны были быть переселены в новые дома по контракту с компанией, на самом деле не получил квартиру. В настоящее время министерство строительства, дорожного хозяйства ведёт работу над взысканием с Братска средств, которые были перечислены в соответствии с соглашениями, подписанными ранее.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполняющий обязанности Министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области
1 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119328053
Умерли за год
18838795
Родились за год
46346770