17:20
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
К отопительному сезону в иркутском регионе подготовят 31,3 млн квадратных метров жилья
К отопительному сезону в ирк...
Подписка на рассылку

К отопительному сезону в иркутском регионе подготовят 31,3 млн квадратных метров жилья

28 июня 2019
3431
2 мин.
4
К отопительному сезону в иркутском регионе подготовят 31,3 млн квадратных метров жилья

К предстоящему отопительному сезону в Иркутской области нужно подготовить в общей сложности 31,3 млн квадратных метров жилых зданий, а также 994 источника тепловой энергии. Заявление об этом сделал Евгений Ветров, замглавы регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта.

Чиновник подчеркнул, что сумма финансирования упомянутых мероприятий составит 4,97 млрд рублей, из которых 1,53 млрд рублей будут выделены за счёт региональной казны, 695 млн рублей — из местных бюджетов, а остальные деньги перечислят предприятия. К настоящему времени в регионе стартовало выполнение основных работ, связанных с подготовкой жилищно-коммунального комплекса к будущему осенне-зимнему периоду.

В свою очередь, руководитель регионального правительства Руслан Болотов потребовал от руководства министерства активизировать работу, направленную на погашение задолженностей, образовавшихся в сегменте ЖКХ. Он напомнил, что областная администрация компенсирует выпадающие доходы предприятий, в то время, как муниципальные образования допустили накопление просроченных долгов за потреблённые энергоресурсы.

«Руководители административно-территориальных единиц должны нести ответственность в персональном порядке за качество проведения мероприятий по подготовке к сезону холодов. Если паспорт готовности к прохождению периода отопления отсутствует, то это может говорить только о неготовности, без оговорок», — пояснил Болотов.

В прошлом году такие паспорта получили 85 из 120 муниципалитетов в срок, который был установлен федеральным Министерством энергетики. Кроме того, 13 территорий оформили соответствующие акты уже после истечения определённых ведомством дат. В сравнении с показателями отопительного периода 2017–2018 годов число муниципалитетов, подготовившихся к зиме, увеличилось на 16%.

Впрочем, 22 административно-территориальные единицы так и не получили паспорта готовности или соответствующие акты. Кроме того, сообщается, что паспорта получили 99% или 19,14 тыс. потребителей тепловой энергии и 96,3% или 235 теплоснабжающих структур. Прошлый отопительный сезон был начат вовремя. Он прошёл в плановом режиме, если не учитывать аварийные ситуации, произошедшие в посёлке Юрты (Тайшетский район) и в Усть-Куте. Тогда возникшие проблемы на этих территориях удалось оперативно ликвидировать.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области
1 место
Мэр города Иркутска
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118127678
Умерли за год
18016720
Родились за год
44324320