23:33
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Иркутские районы получили специальные автомобили для перевозки маломобильных граждан
Иркутские районы получили сп...
Подписка на рассылку

Иркутские районы получили специальные автомобили для перевозки маломобильных граждан

26 июня 2019
3317
2 мин.
4
Иркутские районы получили специальные автомобили для перевозки маломобильных граждан

В рамках реализации национальной программы «Демография» в иркутском регионе приобретены за счёт федеральной казны десять автомобилей, предназначенных для перевозки маломобильного населения. Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба правительства Иркутской области.

Ключи от специальных машин получили директоры центров социального обслуживания от замглавы региональной администрации Валентины Вобликовой и руководителя министерства социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова. На покупку автомобилей было израсходовано 19 млн рублей. Данные машины оснащаются подъёмными механизмами, предназначенными для транспортировки инвалидных колясок. Вместимость автомобиля — семь мест. Ожидается, что данные машины будут задействованы в доставке маломобильных граждан в больницы для выявления заболеваний.

Приобретение данных автомобилей даст возможность создания на базе этих центров дополнительных бригад, занятых повышением степени доступности социальных услуг для жителей региона. В настоящее время на территории области работают 29 таких команд. Предполагается, что их количество теперь достигнет 39-ти. Бригады будут обслуживать все районы Иркутской области. По словам Валентины Вобликовой, особенностью иркутского региона является его большая протяжённость, а также наличие большого количества малых поселков и деревень. Это существенно осложняет предоставление качественной медицинской помощи жителям таких населённых пунктов.

«Формирование мобильных бригад даст возможность существенно нарастить эффективность медицинского обслуживания граждан старшего поколения даже в самых отдалённых районах региона. Теперь медицинская и социальная помощь будет гарантированно своевременной», — заверила чиновница.

Также представитель правительства проинформировала о том, что в настоящее время в области создаётся целая система для обеспечения долговременного ухода за пожилыми людьми. Специалисты уже провели обходы каждого двора и связались с управляющими компаниями, структурами системы здравоохранения и прочими учреждениями, представители которых непосредственно контактируют с жильцами домов. По результатам сбора информации были выявлены практически все одинокие граждане преклонного возраста, которые нуждаются в помощи, включая уход.

Таких лиц в регионе оказалось более трёх тысяч. Предполагается, что в рамках создания новой системы будут выработаны меры по оказанию помощи этим гражданам. Речь идёт как о мероприятиях, связанных с предоставлением социальной поддержки, так и об организации работы сиделок или же о переводе этих лиц в стационарные учреждения, занятые социальным обслуживанием.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
1 место
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112724423
Умерли за год
14316309
Родились за год
35220654