15:07
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Левченко: мероприятия госплана соответствуют соглашениям в рамках национальных проектов
Левченко: мероприятия госпла...
Подписка на рассылку

Левченко: мероприятия госплана соответствуют соглашениям в рамках национальных проектов

22 июня 2019
3128
2 мин.
3
Левченко: мероприятия госплана соответствуют соглашениям в рамках национальных проектов

Государственный план социально-экономического развития иркутского региона создавался поэтапно. По словам губернатора области Сергея Левченко, данный документ формировался отдельно по отраслям.

«К примеру, сельскохозяйственный раздел создавался с учётом потребностей населения региона. Многие идеи плана замечены на федеральном уровне. Соглашения, которые мы должны подписать с центральными органами власти в рамках реализации проектов национального масштаба, на самом деле продублировали те задачи, которые были задекларированы госпланом», — заверил глава области.

В свою очередь, в региональном министерстве экономического развития проинформировали о том, что значительная часть мероприятий, предусмотренных государственным планом, присутствует и в программах области. Таким образом, образовалась взаимная связь между данными программными документами. Воплощение в жизнь целевых ориентиров национальных проектов на самом деле способствует выполнению задач, определённых государственным планом. Реализация последнего, в свою очередь, как непосредственно, так и косвенно содействует достижению показателей, определённых соответствующим указом президента страны Владимира Путина, подчеркнули представители министерства.

В пресс-службе правительства иркутского региона напомнили о том, что в июле минувшего года в соответствии с распоряжением губернатора Сергея Левченко был учреждён специальный госкомитет по планированию развития социальной и экономической сфер области. В состав данного органа вошли эксперты и специалисты управляющего звена, в том числе из столицы страны и других субъектов федерации.

Основной задачей работы комитета была определена консолидация усилий привлечённых ведомств и административно-территориальных единиц к формированию госплана, рассчитанного на пятилетний период. В декабре 2018 года глава региона издал распоряжение об утверждении плана 2019–2023 годов. Согласно этому решению министерству экономического развития области было поручено с привлечением исполнительных органов организовать доработку территориальных разделов программы.

Стратегическими ориентирами плана являются в том числе рост экономического сектора, улучшение бюджетных показателей и повышение уровня жизни населения. Ожидается, что выполнение данной программы путём скоординированных мероприятий на уровне областных органов власти, бизнеса и муниципальных образований даст возможность получить максимальный результат и распределить имеющиеся ресурсы. В качестве приоритетной задачи рассматривается развитие обрабатывающей промышленности, в том числе сельскохозяйственного сектора.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112878533
Умерли за год
14421851
Родились за год
35480306