16:39
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

В 2018 году на подготовку Иркутской области к сезону отопления потрачено 4,3 млрд рублей

6 июня 2019
3257
2 мин.
2
В 2018 году на подготовку Иркутской области к сезону отопления потрачено 4,3 млрд рублей

В 2018 году сумма средств, выделенных на мероприятия по подготовке к отопительному сезону в Иркутской области, составила 4,3 млрд рублей. Для сравнения, объём ассигнований на эти цели в 2015 году составил 3,4 млрд рублей.

Данные средства выделялись из бюджетов региона и муниципальных образований, источников, которыми располагают предприятия жилищно-коммунальной сферы. Такое заявление сделал Евгений Ветров, заместитель руководителя областного министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. Чиновник отметил, что в соответствии с требованиями дорожной карты модернизации коммунальной инфраструктуры на упомянутые мероприятия за счёт казны областного уровня были перечислены средства в размере 945,6 млн рублей. Кроме того, из местных бюджетов поступили 44,8 млн рублей.

При этом лимиты средств доводились до властей административно-территориальных единиц в конце февраля и в начале марта. В 2019 году на подготовку к периоду холодов предусматриваются 1,04 млрд рублей и 93,4 млн рублей из бюджетов области и муниципалитетов соответственно. В нынешнем году лимиты были направлены на места в конце января.

«На сегодняшний день большая часть контрактов на проведение работ по подготовке к зиме уже заключена», — заверил представитель министерства.

Также стало известно о том, что в ходе проведения ремонта в прошлом году в области была произведена замена в общей сложности 106 километров сетей теплоснабжения, водопровода и водоотведения — это 120% от запланированных объёмов. Заместитель министра уточнил, что данный показатель является средним для каждого года, в котором осуществляется ремонт. Тем не менее власти иркутского региона уже направили в адрес федерального Минстроя предложения относительно необходимости замены тепловых коммуникаций, а также источников теплоснабжений с уровнем физического износа свыше 60%.

Сейчас продолжается реализация мероприятий по выводу нерентабельных источников тепла из эксплуатации. По состоянию на 2011 год в регионе насчитывалось 1,1 тыс. источников муниципального значения, ещё через четыре года их количество упало до 1,04 тыс., а в текущем году число таких объектов сократилось до 993 единиц. При этом количество котельных, признанных нерентабельными, уменьшилось на 10%. Прошедший отопительный сезон в Иркутской области закончился буквально на днях. Заглушены все источники тепла на территории Катангского района, где период теплоснабжения традиционно начинается раньше, чем в других муниципалитетах.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117883313
Умерли за год
17849367
Родились за год
43912602