17:06
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области нужно заменить более половины инженерных сетей
В Иркутской области нужно за...
Подписка на рассылку

В Иркутской области нужно заменить более половины инженерных сетей

4 июня 2019
3384
2 мин.
1
В Иркутской области нужно заменить более половины инженерных сетей

На территории иркутского региона требуется замена 31–56% коммунальных сетей. По расчётам Иркутскстата, в минувшем году в области были заменены порядка 130 километров водопроводных, тепловых коммуникаций, а также как паровых, так канализационных инженерных систем — это 0,5–4,1% от совокупной протяжённости сетей, на которых нужно провести ремонт.

Ежегодно коммунальные службы заменяют только малую часть сетей, вследствие чего степень изнашивания коммуникаций существенно растёт. В ряде административно-территориальных единиц требуется произвести замену более трёх четвертей всех сетей. В статистическом органе также проинформировали о том, что совокупная протяжённость канализационных сетей региона в прошлом году увеличилась на 2,5%, а водопровода — напротив, сократилась на 1%, паровых и тепловых коммуникаций — на 3%. Вместе с тем сообщается об уменьшении количества аварий на коммунальных сетях за отчётный период в сравнении с показателями 2017 года. Так, на теплоснабжающих коммуникациях их количество сократилось на 17,1%, на сетях канализации и водопровода — на 9,5% и 10% соответственно.

Максимальное уменьшение числа аварийных ситуаций зафиксировано на коммунальных системах в Иркутске, Братске, а также в Нижнеилимском районе, на тепловых и паровых коммуникациях в Мамско-Чуйском районе. Тем не менее в ряде муниципальных образований количество аварий на сетях продемонстрировало рост — речь идёт о водопроводе в том же Мамско-Чуйском районе, а также в Иркутском районе и в Черемхово. Статистика аварийных ситуаций ухудшилась в части тепловых коммуникаций и источников тепловой энергии в Тулуне, количества проблем с канализационными сетями — в Черемхове и Иркутском районе.

Наращены потери на водопроводных коммуникациях и сетях теплоснабжения. Как утечки, так и зафиксированные неучтённые затраты воды выросли на 9,5%, потери теплосетей — на 2%. В максимальной степени проблемы такого рода наблюдались в прошлом году в Братске. Кроме того, вследствие потерь к потребителям Братского, Киренского, Мамско-Чуйского районов, Вихоревки и Тулуна поступило лишь две трети от совокупного объёма выработанной тепловой энергии.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119550968
Умерли за год
18991458
Родились за год
46722348