16:17
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Сергей Левченко: иркутские предприятия получают поддержку по программам региональных инвестпроектов
Сергей Левченко: иркутские п...
Подписка на рассылку

Сергей Левченко: иркутские предприятия получают поддержку по программам региональных инвестпроектов

24 мая 2019
3238
2 мин.
1
Сергей Левченко: иркутские предприятия получают поддержку по программам региональных инвестпроектов

Предоставление программам предприятий статуса региональных инвестиционных проектов является одним из самых востребованных механизмов поддержки бизнес-сегмента. Такого мнения придерживается Сергей Левченко, руководитель иркутского региона.

Он уточнил, что подобный статус позволяет компаниям пользоваться существенными налоговыми льготами. Кроме того, речь идёт и о таком виде поддержки, как предоставление субсидии, предназначенной для обновления производственных активов. Аналогичная схема задействована в целом ряде проектов, в том числе в программах, связанных с выпуском битума, а также оборудования, предназначенного для животноводческой отрасли, линий по производству столярной продукции и деревообработки, изготовлению лекарств и фармацевтических препаратов.

В результате внедрения такого механизма поддержки бизнеса уже созданы 305 новых рабочих мест, а также привлечены внебюджетные инвестиции в размере 2,3 млрд рублей. При этом показатель эффективности государственной помощи оценивается в 60 рублей инвестиционных средств из внебюджетных источников из расчёта на каждый рубль субсидирования.

«Создание кластеров позволит наладить выпуск продукции высокого качества и при этом расширить сбытовые рынки, а также контакты с партнёрами из-за рубежа», — добавил губернатор.

Он также проинформировал о том, что предоставление господдержки — это необходимый компонент для достижения важного ориентира — наращивания объёма поставок сельскохозяйственной продукции за рубеж более чем в два раза — до $86 млн. Для выполнения данной задачи будет обустраиваться соответствующая инфраструктура, а также планируется выделять грантовые средства и задействовать лизинговые программы.

В настоящее время в иркутском регионе работают три индустриальных парка, особая экономическая зона на территории Байкальска и три зоны опережающего развития. В прошлом году для реализации проектов в пределах этих зон были привлечены девять резидентов. Данные предприятия собрались вложить реализацию производственных программ свыше 10 млрд рублей, а также создать новые рабочие места в количестве 1,5 тыс. единиц.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119542883
Умерли за год
18985921
Родились за год
46708726