13:21
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2019 году на гранты иркутским аграрным кооперативам были потрачены 100 млн рублей

11 мая 2019
3469
2 мин.
4
В 2019 году на гранты иркутским аграрным кооперативам были потрачены 100 млн рублей

В 2019 году гранты на развитие собственной материально-технической базы получили уже пять кооперативов, занятых в сельскохозяйственной отрасли иркутского региона. На эти цели были израсходованы средства в сумме 100 млн рублей, в том числе за счёт областной казны — 21 млн рублей, федерального бюджета — 79 млн рублей.

Такой информацией поделилась пресс-служба министерства сельского хозяйства региона со ссылкой на данные, предоставленные руководителем ведомства Ильёй Сумароковым. В роли получателей грантов выступили кооперативы, работающие на территориях Осинского, Киренского, Усть-Удинского, Заларинского и Нукутского районов. Сумма финансовой помощи определялась в зависимости от потребности сообщества, при этом максимальный размер оплаты был ограничен планкой в 30 млн рублей.

В министерстве уточнили, что выделенные средства будут направлены на такие цели, как возведение, модернизация или же реконструкция производственных площадок кооперативов, покупка и установка оборудования, приобретение техники и спецтранспорта, компенсация части платежей по лизинговым соглашениям. Решение о выделении средств прокомментировал руководитель министерства, отметивший, что формирование кооперации является важным звеном обеспечения эффективного функционирования агропромышленной сферы. Иркутский регион обладает существенным потенциалом для развития в этом направлении, добавил чиновник.

«Областное правительство утвердило дорожную карту создания системы оказания помощи фермерским хозяйствам и развития кооперации в сельскохозяйственном секторе. Данный проект реализуется в рамках воплощения в жизнь национальной программы малого и среднего предпринимательства, а также поддержки индивидуальной инициативы в бизнес-сегменте», — подчеркнул глава ведомства.

Он добавил, что внедрение этих планов даст возможность привлечь федеральные средства, необходимые для оказания поддержки аграрным производителям. Перечисление грантов сельскохозяйственным производителям иркутского региона осуществляется с 2016 года. До конца 2018 года по этой статье были выделены средства в размере 279,2 млн рублей. В прошлом году в соответствии с решением губернатора региона Сергея Левченко предельный размер финансирования одного получателя был повышен до упомянутой суммы в 30 млн рублей.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр сельского хозяйства Иркутской области
1 место
Бывший губернатор Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623443
Умерли за год
14247153
Родились за год
35050518