05:49
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Иркутские областные депутаты контролируют строительство пешеходных мостов
Иркутские областные депутаты...
Подписка на рассылку

Иркутские областные депутаты контролируют строительство пешеходных мостов

4 мая 2019
3589
2 мин.
4
Иркутские областные депутаты контролируют строительство пешеходных мостов

Вопрос строительства моста для пешеходов через реку Ию в Тулунском районе Иркутской области сдвинулся с мёртвой точки. Заявление об том сделал Денис Шершнев, депутат регионального законодательного собрания.

«Это настоящая победа! Мы добивались решения вопроса с финансированием возведения мостового перехода возле посёлка Октябрьский-2 в течение прошлой осени и зимы. Не раз направлялись соответствующие обращения в министерство строительства, дорожного хозяйства области. Данная задача — это один из наказов избирателей», — проинформировал парламентарий.

Проект строительства моста уже включён в профильную региональную программу, рассчитанную до 2021 года. Шершнев уточнил, что мост в посёлке перестал существовать ещё девять лет назад, после того, как произошло наводнение. Проектная документация, необходимая для старта строительства, уже прошла экспертизу. Объявлен тендер с целью выбора организации-подрядчика работ. На возведение объекта выделены средства в сумме 290 млн рублей, в том числе в текущем году на первый этап работ — 39 млн рублей. Вся сумма будет освоена к 2021 году, отметил депутат.

В свою очередь, в пресс-центре законодательного собрания Иркутской области проинформировали о том, что контролем строительства пешеходных мостов в районах области занимается в том числе и депутат Наталья Дикусарова. В частности, она курирует решение данных вопросов в посёлках Октябрьском и Весёлом (Чунский район).

Первый переход возводится с опережением плана, а со строительством второго возникли определённые сложности. В частности, есть некоторые недоработки в проектной документации, кроме того, существуют технические проблемы на строительной площадке. В связи с этим реализация проекта может затянуться вплоть до наступления зимнего периода. В пресс-службе думы уточнили, что в ближайшее время планируется разработка графика работ на каждый день с дальнейшим его согласованием между подрядной компанией и заказчиком.

«Нужно организовать проведение дополнительной экспертной проверки, а на это потребуется время. Следует определиться с конкретной датой ввода моста в эксплуатацию», — подчеркнула парламентарий.

Персоны2 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117776063
Умерли за год
17775917
Родились за год
43731902