13:18
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Иркутские депутаты заявили о важности решения бюджетных проблем и привлечения инвестиций
Иркутские депутаты заявили о...
Подписка на рассылку

Иркутские депутаты заявили о важности решения бюджетных проблем и привлечения инвестиций

22 апреля 2019
3265
2 мин.
6
Иркутские депутаты заявили о важности решения бюджетных проблем и привлечения инвестиций

Власти Иркутской области должны сконцентрироваться на урегулировании наиболее острых проблем региона, которые не решаются уже годы. Один из таких вопросов — межбюджетные отношений с муниципальными образованиями.

Заявление об этом сделал спикер иркутского областного законодательного собрания Сергей Сокол, прокомментировавший таким образом послание губернатора Сергея Левченко региональным парламентариям.

«Власти, население и представители бизнеса должны чётко осознавать перспективы развития их населённого пункта. В настоящее время наблюдается отток населения из региона. Каждый год область покидают порядка 70 тыс. граждан, то есть примерно столько же людей, сколько проживает в среднем городе», — подчеркнул парламентарий.

Для того же, чтобы урегулировать процесс межбюджетных отношений, нужно в первую очередь сформировать и утвердить стратегию социально-экономического развития области. В свою очередь, депутатский корпус готов оказать поддержку как губернатору, так и правительству региона в решении тех задач, которые были определены в послании, подытожил спикер. По словам же Натальи Дикусаровой, руководителя комитета регионального парламента по вопросам бюджета, ценообразования, финансово-экономического и налогового законодательства, основной миссией властей должно стать повышение степени привлекательности области в инвестиционном плане.

«В послании губернатора не были обозначены меры, необходимые для формирования нормативной базы в сегменте инвестирования. Мы, в свою очередь, будем работать в данном направлении», — отметила депутат.

Своё мнение о послании высказала в том числе Ольга Носенко, вице-спикер думы региона. Она также акцентировала внимание на важности привлечения в область инвестиционных вложений.

«Три из шести крупнейших инвестиционных проектов страны будут воплощаться в жизнь на территории Иркутской области. Их реализация позволит стимулировать развитие социально-экономической сферы региона, то есть вырастет уровень покупательской способности населения, будут создаваться рабочие места, увеличится объём доходов в региональную казну. Всё, что делается в области, должно положительно сказываться на удовлетворении потребностей и качестве жизни граждан. Именно на достижение такой цели и должны направить свои усилия органы власти любого уровня», — проинформировала представитель заксобрания.

Персоны4 и Компании2 в новости

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
2 место
Бывший губернатор Иркутской области
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112860548
Умерли за год
14409534
Родились за год
35450004