11:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На закупку книг для иркутских библиотек в 2019 году будут израсходованы 6,5 млн рублей
На закупку книг для иркутски...
Подписка на рассылку

На закупку книг для иркутских библиотек в 2019 году будут израсходованы 6,5 млн рублей

21 ноября 2018
3328
1 мин.
3
На закупку книг для иркутских библиотек в 2019 году будут израсходованы 6,5 млн рублей
При поддержке иркутского губернатора Сергея Левченко удалось в четыре раза увеличить сумму финансирования работы по комплектованию книжных фондов библиотек региона. Заявление об этом сделала Ольга Стасюлевич, руководитель областного министерства культуры и архивов.

«В текущем году размер субсидирования закупки литературы из бюджетов федерального и регионального уровней достиг 1,5 млн рублей. На следующий год запланированы уже 6,5 млн рублей, в том числе за счёт казны области — 5,8 млн рублей», — отметила чиновница.

По словам Стасюлевич, деньги выделяются не только на приобретение книг. Отдельно финансируется подключение библиотек районного и сельского уровня к глобальной сети интернет. Каждый год на это расходуется порядка 1,5 млн рублей. Цель программы — обеспечение доступа к сети всех библиотек области.

Министр подчеркнула, что в 2015 году интернет был проведён в четыре десятка библиотек, расположенных в Усть-Удинском и Эхирит-Булагатском районах, в 2016 году подключились 27 библиотек в Аларском районе, а в прошлом году — 28 библиотек, работающих в Заларинском районе.

До конца этого года планируется обеспечить доступ к глобальной сети для двух десятков библиотек в Катангском и Балаганском районах. На эти цели будут израсходованы 1,2 млн рублей, из них за счёт бюджета области — 978 тыс. рублей.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр культуры и архивов Иркутской области
1 место
Бывший губернатор Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112606283
Умерли за год
14235401
Родились за год
35021606