18:40
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Завершила свою работу выставка красоты и блеска
Завершила свою работу выстав...
Подписка на рассылку

Завершила свою работу выставка красоты и блеска

7 ноября 2018
3726
7 мин.
1
Завершила свою работу выставка красоты и блеска
Мерцающая, яркая и праздничная выставка «Байкальский ювелирный салон», которая проходила с 1 по 5 ноября, подошла к своему завершению. Разнообразие изысканных ювелирных украшений, изделия на любой вкус, доступные цены от производителей и многое другое вы могли увидеть на выставочной площадке Сибэкспоцентра. Здесь были представлены лучшие мастера России и некоторых зарубежных стран. Все, кому удалось поприсутствовать на выставке, удалось лично оценить работы, представленные на международный конкурс камнерезного и ювелирного мастерства «Серебряный бабр».

На торжественной церемонии закрытия мероприятия состоялось награждение победителей международного конкурса камнерезного и ювелирного мастерства «Серебряный бабр». Работ было достаточно много, каждый участник рассказывал, какая история заложена в том или ином изобретении, какой смысл несет данная работа, подробно описывал, как проходил процесс создания изделия. Было видно, что каждый мастер вложил всю душу в созданную им вещь. Выбор победителя был очень сложным, гран-при конкурса - статуэтку «Серебряный бабр» члены жюри присудили композиции из бразильского агата «Рождение Венеры», выполненной мастером Александром Ширяевым из города Санкт-Петербург.



Высокопрофессиональные члены жюри подвели итоги конкурса и выступили с поздравительными речами в адрес участников. Первому слово было предоставлено художнику-камнерезу, ювелиру, реставратору из Санкт-Петербурга Александру Соломоновичу Левенталю: «Я нахожусь здесь впервые, и меня порадовала та атмосфера, которая царила все это время на мероприятии. Я испытал радость от того, что здесь есть, на что надеяться и рассчитывать. И это не просто потенциал. Могу сказать, что у молодых мастеров есть потенциал, за которым появляется возможность творить искусство. Поэтому от следующей выставки я жду того, что меня бесконечно удивит».


Далее выступил член Союзов художников Российской Федерации, скульптор Сергей Фалькин: «На самом деле конкурс предназначен для достижения. И главная цель мероприятия - это стимул на будущее. Можно сказать, что это, своего рода, состязание, которое позволяет мастеру поставить свою вещь рядом с другими. Тем самым появляется возможность посмотреть сторонним глазом на собственные ошибки или достижения, а также понять ритм общего движения. Очень важный момент в развитии камнерезного вида искусства – это процесс. И очень радует, что процесс уже идет».


Доктор искусствоведения, заведующая сектором художественного металла и камня отдела западноведческого прикладного искусства Государственного Эрмитажа Марина Николаевна Лопато поделилась своими впечатлениями: «Я впервые нахожусь в Сибири. Надо сказать, что была удивлена и восхищена тем, что здесь вырастает действительно интересная и своеобразная школа мастеров. Многие вещи нам понравились, и я надеюсь, что следующие конкурсы покажут нам еще больше лучших работ. Тем не менее, первые шаги уже сделаны, и, безусловно, это уже профессиональные шаги. Спасибо вам! Дерзайте дальше и учитесь, достигая еще больших высот».

Также слово было предоставлено председателю Союза ювелиров и камнерезов Иркутской области Дмитрию Константинову: «Конкурс мы проводим уже второй раз. Это наша совместная работа с организаторами Сибэкспоцентра. Могу сказать, что в этом году конкурс набрал свои обороты, его уровень значительно выше по сравнению с прошлым годом, причем это относится как к коллегии жюри, так и к мастерам. Мы обязательно будем продолжать начатое дело, не останавливаясь на достигнутом».


Кроме того, на торжественной церемонии награждения с напутственными словами выступил известный ювелир из Японии Кунио Накадзима: «Хочу сказать большое спасибо организаторам за приглашение на выставку «Байкальский ювелирный салон»! Я был очень рад видеть, что ювелиры байкальского региона начали применять в своей работе горячую эмаль. Это очень сложная техника, поэтому хочу отметить работы тех мастеров, которые уже находятся на пути к успеху в этом непростом деле, и подарить каталог моей коллекции «In the garden»». Кунио Накадзима отметил работы Билибтуевой Анастасии, Цыдыпа Цыбенова и представителей ювелирной мастерской «Baikal Craft».


Помимо Кунио Накадзима для себя выбрал лучшую работу и Сергей Фалькин, и лично вручил специальный приз мастеру коллекции Максиму Морозову. Кроме того, Татьяна Николаевна Мунтян свой приз присудила композиции «Багульник», автором которой является Ольга Тенибекова. Также специальные призы от Марины Николаевны Лопато были вручены Владимиру Максимову за композицию «Близнецы» и Альберту Ирбитову за композицию «Бычок».


Но на этом призы не закончились, членами жюри также были определены следующие победители: первое место в номинации «Предметы интерьерного и прикладного назначения» получил Сергей Шипов, в номинации «Камнерезная пластика» призовое место получила композиция Павла Данилавцева, специальный приз в номинации «Молодые дарования» достался Екатерине Шпыневой, а награду «Камень в ювелирном произведении» получила ювелирная мастерская «Baikal Craft». Первое место в номинации «Ювелирное этническое искусство» отдали Надежде Ульдановой, в номинации «Ювелирные новации» призером стал Константин Кухарев и еще одну номинацию - «Классика ювелирного искусства» - присудили Цыдыпу Цыбенову.

Сергей Фалькин отметил: «Самое главное, что событие состоялось. Я уверен, что оно будет иметь самые положительные последствия. Главное, что наши ряды ювелиров и камнерезов привлекут еще больше талантливых людей и заставят работать мастеров более активно».



Помимо награждения победителей конкурса «Серебряный бабр» приз в виде миниатюрной копии «Серебряного бабра» в детском конкурсе на лучший рисунок по мотивам сказки «Волшебник изумрудного города» вручили юной художнице Веронике Бойко из детской школы искусств №5. В этом году в конкурсе приняли участие ребята из детских школ искусств № 5 и №3 г. Иркутска, детской школы искусств № 1 г. Черемхово, школы имиджа и стиля «Анатолия», а также учащиеся школы «Город мастеров». Членами жюри было рассмотрено около ста работ, ребята приносили самые разнообразные рисунки, которые были очень креативно украшены. Все участники конкурса получили заслуженные дипломы, а в качестве призов – билеты на посещение музеев города Иркутска.


Выставка дала возможность не только увидеть настоящие произведения искусства, но и познакомить с историей и тенденциями ювелирного мастерства. Членами жюри на выставке «Байкальский ювелирный салон» были проведены авторские лекции. Так, 3 ноября состоялась творческая встреча Татьяны Николаевны Мунтян, на которой она рассказала всем присутствующим о серии ювелирных изделий Фаберже и его объектах фантазии. Также 4 ноября провели свои авторские творческие встречи Кунио Накадзима с презентацией эмалевой техники ювелирной коллекции «В саду» и Марина Николаевна Лопато, которая рассказала о значении пластики в металле и камне. Более подробно она заострила свое внимание на теме развития мастерского дела Фаберже и современных мастеров.

На торжественной церемонии закрытия выставки состоялось награждение всех экспонентов. И по доброй традиции от участников выставки были разыграны приятные призы среди посетителей. Некоторым счастливчикам даже выпала удача получить заветный подарок не один раз.

Выставка длилась пять дней, в том числе и в выходные дни, благодаря чему все горожане и гости города смогли посетить это замечательное мероприятие. Оно было поистине красивым и завораживающим. В одном месте можно было увидеть огромное разнообразие уникальных изделий, сделанных по индивидуальным эскизам. Здесь же были выбраны лучшие работы и по достоинству оценены профессионалами ювелирного дела. На выставке любой желающий смог приобрести себе изделие «по карману», потому что помимо бриллиантов и золота было представлено наикрасивейшее серебро с камнями за приемлемую цену, позолоченные изделия и качественная изысканная бижутерия. Выставка была богата эксклюзивными работами, талантливыми мастерами, опытом, которым обменивались все гости мероприятия, а также разновидностью украшений, которые демонстрировали экспоненты. Несмотря на то, что выставка еще совсем молодая, несомненно, она будет расти и развиваться, тем самым увеличивая интерес к ювелирной отрасли нашего региона.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112913678
Умерли за год
14445920
Родились за год
35539520