16:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Иркутский губернатор заявил о возможности прогнозирования развития области на пять лет вперёд
Иркутский губернатор заявил ...
Подписка на рассылку

Иркутский губернатор заявил о возможности прогнозирования развития области на пять лет вперёд

3 сентября 2018
3793
2 мин.
4
Иркутский губернатор заявил о возможности прогнозирования развития области на пять лет вперёд
Система планирования социально-экономического развития Иркутской области на пять лет позволит уже сейчас спрогнозировать, каким станет регион к 2023 году.

Такое заявление сделал губернатор области Сергей Левченко на заседании регионального комитета Госплана. В работе комитета приняли участие представители правительства области, а также руководители муниципальных образований. Глава региона акцентировал внимание на том, что в настоящее время приоритетной задачей является сбалансирование отраслей экономики региона, а также определение оптимального бюджета.

«Речь идёт о совершенно новой работе, к которой мы не привыкли, потому что не делали её вот уже несколько десятков лет. Но за счёт неё мы сможем создать действительно достойное будущее для наших детей и внуков. Именно таким образом, и никак иначе, наш регион сможет совершить прорыв, о котором сейчас так много говорят», — подчеркнул губернатор.

В ходе заседания также стало известно о том, что к настоящему времени уже определены те муниципальные образования, которые будут разрабатывать и реализовывать собственные планы на пятилетку — это Свирск, а также Бодайбинский и Усть-Кутский районы. Программы муниципального уровня будут составляться в соответствии со структурой плана области.

По словам Владимира Орноева, главы администрации Свирска, на актуальном этапе развития экономики планирование мероприятий по формированию бюджетов, а также по созданию условий для повышения степени инвестиционной привлекательности муниципальных образований возможно только на годовой период. Если же ввести чёткое планирование расходной части, то в этом случае власти смогут точно рассчитать, когда лучше всего заниматься строительством коммунальных объектов или зданий образовательных учреждений.

«Мы понимаем, что невозможно строить дороги и соцобъекты, не вкладывая средства в экономику, поэтому наша задача — создать привлекательное инвестиционное поле, на которое зайдут наши инвесторы, поэтому мы поддерживаем разработку пятилетнего плана», — пояснил мэр.

В свою очередь, Сергей Левченко констатировал, что главы городов позитивно оценили возможность внедрения пятилетних программ работы, поскольку попытки местных властей инициативно и самостоятельно планировать на такой период зачастую приводят к ошибкам и, как следствие — к потерям средств муниципальных бюджетов. Напомним, пятилетний план развития Иркутской области будет утверждён до декабря 2018 года.

Персоны2 и Компании2 в новости

Мэр муниципального образования «город Свирск»
1 место
Бывший губернатор Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112651328
Умерли за год
14266250
Родились за год
35097500