23:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области проводится капремонт 825 домов за 4,7 млрд рублей
В Иркутской области проводит...
Подписка на рассылку

В Иркутской области проводится капремонт 825 домов за 4,7 млрд рублей

29 августа 2018
3053
2 мин.
1
В Иркутской области проводится капремонт 825 домов за 4,7 млрд рублей
В настоящее время в иркутском регионе проводится капитальный ремонт 825 жилых домов многоквартирного типа. Совокупная стоимость ремонтных работ достигает 4,7 млрд рублей, сообщили в областном Фонде капитального ремонта многоквартирных домов. Ожидается, что ремонт будет завершён до конца этого года.

В организации акцентировали внимание на том, что в последнее время удалось значительно нарастить количество ремонтируемых зданий в несколько раз. Приоритет в определении объектов для выполнения работ отдаётся, как правило, крупным городам области, в том числе региональному центру, а также Братску и Ангарску. Максимальный объём работ сосредоточен в Иркутске. В столице области ремонтируются 385 домов, при этом смета превышает 2 млрд рублей.

Тем не менее, в текущем году стартовал ремонт домов, расположенных на территории удалённых населённых пунктов. Речь идёт, в частности, о посёлке Мама, Усть-Куте, Железногорске, Усть-Илимске. Непосредственно очерёдность постановки домов на ремонт определяется ранжированием. В процессе последнего осуществляется оценка объекта сразу по нескольким критериям, в том числе по сроку его эксплуатации, показателям износа и состояния, а также по уровню платёжной дисциплины жителей на предмет перечисления средств за коммунальные услуги.

В фонде признали, что раньше в области возникали определённые проблемы, связанные со сложностью привлечения подрядных компаний к проведению капитального ремонта жилых домов. Дело в том, что такие работы могут выполнять исключительно те строительные операторы, которые вносятся в специальный перечень. На первых этапах реализации программы список был небольшим, теперь же в реестр включено достаточное количество потенциальных подрядчиков. На сегодняшний день существует другая проблема — в регионе ощущается острая нехватка организаций, занятых проектированием работ, которые могли бы справиться с объёмами, определяемыми фондом.

Администрация фонда уточнила, что процесс выполнения капитального ремонта — это достаточно сложная операция. Она требует не только непосредственно выполнения ремонтных мероприятий, но и предусматривает взаимодействие с жильцами домов, а также с управляющими компаниями. Не следует забывать и о том, что в случаях нарушений условий контрактов в отношении подрядных структур могут применяться штрафные санкции, напомнили в фонде.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112727558
Умерли за год
14318456
Родились за год
35225936