12:07
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Стартовала подготовка к строительству нового терминала аэропорта «Иркутск»
Стартовала подготовка к стро...
Подписка на рассылку

Стартовала подготовка к строительству нового терминала аэропорта «Иркутск»

19 августа 2018
3698
2 мин.
2
Стартовала подготовка к строительству нового терминала аэропорта «Иркутск»
В субботу, 19 августа, состоялась торжественная церемония закладки первого камня фундамента нового терминала в иркутском аэропорту. Для участия в данном мероприятии в воздушную гавань прибыли в том числе губернатор региона Сергей Левченко, замглавы Росавиации Александр Ведерников, а также гендиректор аэропорта Андрей Скуба.

Новый комплекс планируется построить рядом с существующим терминалом, рассчитанным на внутренние авиалинии. В свою очередь, строящийся терминал сможет обслуживать как внутрироссийские, так и международные рейсы. Возле терминала планируется обустроить парковочное пространство для автотранспорта. При проектировании объекта было использовано интересное дизайнерское решение — присутствует такой компонент, как байкальская волна. По данным руководителя области, на возведение терминала потребуется порядка двух лет.

«Новый терминал будет красивее действующего, сможет принимать три миллиона пассажиров в год. Мы летаем уже в 11 городов Китая. Ни у одного региона страны нет такого количества направлений», — подчеркнул Левченко.

Непосредственно проектирование терминала находится на стадии завершения. Ожидается, что в скором времени документация будет направлена на согласование в Росавиацию. После этого стартуют работы по подготовке к строительству. Стоимость возведения терминала оценивается в 7 млрд рублей. Финансирование осуществляет компания «Рампорт». Реализацию проекта прокомментировал Александр Ведерников, подчеркнувший, что будущий объект даст возможность повысить качественный уровень обслуживания пассажиров за счёт ввода в эксплуатацию помещений комфортабельного класса, а также трапов телескопического типа.

«Терминал будет иметь важное значение как для города, так и для Иркутской области в целом. Всё делается для того, чтобы улучшить условия для прибытия как иркутян, так и туристов», — констатировал представитель Росавиации.

Персоны 2 в новости

Генеральный директор АО «Международный Аэропорт Иркутск»
1 место
Бывший губернатор Иркутской области
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611233
Умерли за год
14238791
Родились за год
35029946