18:06
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Июньская зарплата в Иркутской области превысила 44,6 тыс. рублей
Июньская зарплата в Иркутско...
Подписка на рассылку

Июньская зарплата в Иркутской области превысила 44,6 тыс. рублей

13 августа 2018
2915
2 мин.
1
Июньская зарплата в Иркутской области превысила 44,6 тыс. рублей
Усреднённый размер заработной платы жителей Иркутской области в первый месяц лета составил 44,641 тыс. рублей. Такими данными поделилась пресс-служба Иркутскстата. Специалисты статистического ведомства уточнили, что в сравнении с майским показателем размер оплаты труда в июне сократился на 2,4%. В то же время, в сравнении с июньской зарплатой прошлого года заработок работающих граждан в иркутском регионе в нынешнем году увеличился на 8,8%.

Следует отметить, что высокие заработки на территории области получают в основном вахтовики, а также представители государственных органов. В то же время, регион не входит в перечень субъектов-федерации, лидирующих по стране по среднему размеру заработной платы. Уточняется, что в России усреднённая выплата в мае текущего года составила 44,076 тыс. рублей. Июньские данные пока ещё не опубликованы Росстатом. Впрочем, статистическим данным не соответствуют результаты подсчётов и опросов, сделанных на неофициальном уровне. Как правило, жители Иркутска жалуются на низкий уровень заработной платы и называют при этом цифры в диапазоне 15–22 тыс. рублей.

Кроме того, нужно учитывать и значительное количество безработных граждан. По состоянию на июль 2018 года на официальном учёте находились 17,7 тыс. безработных. Тем не менее, в настоящее время службы занятости пытаются исправить ситуацию и занимаются подготовкой к трудоустройству более трёх сотен выпускников высших учебных заведений. В минувшем году по программе стажировки с компенсацией заработной платы за счёт государства практику у работодателей прошли 343 бывших студента. Их готовили в том числе в сфере к работе в сферах медицинских услуг, транспорта, обрабатывающих производств и связи. После прохождения соответствующего обучения 66% выпускников приняли решение остаться в тех организациях, где они практиковались.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112670468
Умерли за год
14279358
Родились за год
35129748