18:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Дорожающий битум может стать причиной срыва ремонта иркутских дорог
Дорожающий битум может стать...
Подписка на рассылку

Дорожающий битум может стать причиной срыва ремонта иркутских дорог

6 июля 2018
3377
1 мин.
2
Дорожающий битум может стать причиной срыва ремонта иркутских дорог
Реализация федеральной программы безопасных и качественных дорог в Иркутской области может оказаться под угрозой срыва ввиду резкого роста стоимости битума. Такое заявление сделал Евгений Липатов, замглавы регионального министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

Чиновник отметил, что в текущем году таких рисков нет, поскольку контракты на выполнение дорожных работ были заключены заранее. Таким образом, угроза может возникнуть в более отдалённой перспективе. По словам замминистра, дорожает не только битум, но и мазут, без которого обойтись также нельзя. Стоимость работ с учётом скачка цен может вырасти вплоть до 40%, отметил представитель министерства.

«Если два года назад в мае битум стоил 6 тысяч рублей за тонну, а в конце сезона — 12 тысяч, то в этом году ценник стартовал с 17 тысяч, а сейчас тонна стоит 23–24 тысячи… Причём растёт не только битум, но и мазут, а с его помощью нагреваются материалы. Ранее он был в два раза дешевле битума, а теперь — 30 тысяч. Если так дальше пойдёт, с учётом этого финансирования мы не сможем выполнить проект», — предположил Липатов.

Заместитель министра признал, что прогнозирование ценовой политики поставщиков данных строительных материалов невозможно и повлиять на эту ситуацию нельзя никак. Выход только один — нарастить объёмы финансирования, подытожил чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области
1 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112914173
Умерли за год
14446259
Родились за год
35540354