16:12
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Приангарье получит 25 миллионов рублей на восстановление лесов
Приангарье получит 25 миллио...
Подписка на рассылку

Приангарье получит 25 миллионов рублей на восстановление лесов

23 апреля 2016
2215
2 мин.
Приангарье получит 25 миллионов рублей на восстановление лесов
Иркутской области на лесовосстановление в этом году будет выделено более 25 миллионов рублей. Средства поступят из федерального центра. Каждый год в регионе высаживают более ста тысяч гектар лесопосадок. В текущем году запланировано посадить такое же количество.

Напомним, что в Приангарье имеется единственный лесопитомник, где могут выращивать саженцы сосны с закрытой корневой системой. Для этого в 2014 году было закуплено специальное оборудование шведского производства. На эти цели региональные власти направили порядка 6 млн рублей. Это было сделано в рамках реализации программы, направленной на охрану и воспроизводство лесов.

Специфика метода заключается в следующем: семена высаживают в специальные кассеты, наполненные питательным составом. В дальнейшем данные кассеты помещают в теплицы с автоматическим поливом и поддержание требуемой температуры. Положительные аспекты данной методики в том, что для воспроизводства сосны затрачивается в несколько раз меньше семенного материала. Помимо этого, в отличие от традиционного метода, сеянцы в кассетах вырастают в два раза быстрее, то есть за год. Выращенные таким способом саженцы имеют практически 100% приживаемость при высадке в открытый грунт летом.

На данный момент лесопитомник дает возможность выращивать более 650 тысяч сеянцев по новой технологии. Руководство предприятия планирует в 2016 году запустить еще два объемных тепличных комплекса. С их вводом лесопитомник сможет реализовывать миллион единиц посадочного материала, а также более восьми миллионов саженцев, выращенных в специальных кассетах.

Продукцию предприятия закупают региональные лесные хозяйства, а также частные арендаторы лесных территорий, которые занимаются восстановлением леса согласно условиям договора.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117641258
Умерли за год
17683596
Родились за год
43504776