06:42
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Для возведения мусороперерабатывающего комплекса в Приангарье нет подходящего участка
Для возведения мусороперераб...
Подписка на рассылку

Для возведения мусороперерабатывающего комплекса в Приангарье нет подходящего участка

27 февраля 2016
3973
2 мин.
3
Для возведения мусороперерабатывающего комплекса в Приангарье нет подходящего участка
Министерство экологии Иркутского региона сообщило о том, что для возведения мусороперерабатывающего комплекса нет подходящего земельного участка. Напомним, что предприятие по утилизации мусора обсуждалось властями региона еще с 2010 года.

На днях Нина Абаринова, замминистра природных ресурсов Приангарья, в ходе круглого стола в Общественной палате области сообщила, что рабочая группа пока не смогла найти свободную площадку для предприятия такого уровня.

«Мы должны выбрать площадку, которая была бы не только экономически целесообразной, но и отвечала экологическим требованиям. Она должна подходить по площади, категории земель, присутствовать в схемах территориального планирования и генеральном плане, находится в 15 км от взлетной полосы аэропорта Иркутска. Необходимо учитывать собственника, вид собственности, гидрологические и геологические требования — это расстояние от открытых водоемов и рек, размещение подземного водоносного горизонта», - сообщила Нина Абаринова.

Как отметила замминистра, для размещения комплекса рассматривались площадки в Мамонском, Шелеховском, Максимовском МО. Стало известно, что рабочая группа, занимающаяся этим вопросом, рассмотрела уже 15 участков для размещения подобного объекта. У правительства есть уже много предложений по строительству завода, технология уничтожения мусора. Но прежде чем принять решение по технологии переработки, следует очистить территорию, в то время как участок пока не определен.

Как сообщалось ранее, еще в 2014 году правительство сообщало о том, что земельный участок в Иркутском районе уже определен и планируется сначала создать полигон для ТБО, а затем построить завод по переработке мусора. Участок находился между Шелеховым и Мегетом и имел площадь 24 га. Полигон должны были оборудовать за счет средств программы по охране озера Байкал. А для строительства мусороперарабатывающего завода планировалось найти инвесторов.

Однако в прошлом году депутатами думы Иркутска были приняты изменения в инвестпрограмму муниципального предприятия «Спецавтохозяйство». Согласно этим изменения площадь полигона на Александровском тракте была увеличена на 11 га, благодаря чему срок эксплуатации полигона был продлен до 2021 года.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118972808
Умерли за год
18595506
Родились за год
45748236