13:22
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Благодаря поправкам в антимонопольное законодательство снизится нагрузка на бизнес
Благодаря поправкам в антимо...
Подписка на рассылку

Благодаря поправкам в антимонопольное законодательство снизится нагрузка на бизнес

2 января 2016
3082
1 мин.
2
Благодаря поправкам в антимонопольное законодательство снизится нагрузка на бизнес
В этом году штрафы станут выше. Но перед наказанием будет идти предупреждение.

В этом месяце вступили в силу изменения в антимонопольном законодательстве.

Валентина Заморина, глава Управления ФАС РФ по Иркутскому региону, пояснила, что новые поправки снизят нагрузку на бизнес и административные вмешательства. К примеру, если ранее объединение предприятий для снижения стоимости товаров считалось картельный сговором, то по новому законодательству это разрешено.

Согласно новым правилам, антимонопольная служба должна вынести письменное предупреждение, прежде чем подавать в суд на компанию или предпринимателя. Если в течениe десяти дней нарушения будут устранены, то ФАС закроет дело. Такие же правила будут действительны для чиновников и органов власти. Между тем, сумма штрафа увеличена в два и более раза (до 50 тыс. рублей).

«Иногда хозяйствующие субъекты, ну будем так говорить, безграмотны, не знают требований антимонопольного законодательства. Ну, понравилось предпринимателю с севера Иркутской области название «Маленькая Япония». А оно зарегистрировано как товарный знак. Он даже не подозревал, что совершает нарушение антимонопольного законодательства», — сообщила Валентина Заморина.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112861208
Умерли за год
14409986
Родились за год
35451116