14:05
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Областные власти одобрили проект бюджета на следующий год
Областные власти одобрили пр...
Подписка на рассылку

Областные власти одобрили проект бюджета на следующий год

14 ноября 2015
3550
2 мин.
5
Областные власти одобрили проект бюджета на следующий год
В правительстве Иркутского региона рассматривали проект основного документа на 2016 год.

Перед тем, как обсудить проект бюджета, министры ведомств отчитались об изменениях, планируемых для госпрограмм. На данный момент в Прибайкалье таких программ насчитывается 17. К примеру, «Доступное жилье», финансирование для которого сократится на 2 млрд рублей.

Светлана Свиркина, и. о. министра строительства региона, сообщила, что такая ситуация связана с уменьшением финансовых средств на расселение из аварийного жилья, а также по программе для молодых семей.

В целом, бюджет будет социально ориентированным. Около 73% средств будет направлено в эту сферу. Что касается зарплат бюджетников, то они останутся на прежнем уровне.

Было отмечено, что начнется строительство новых школ в Жигаловском, Чунском и Бодайбинском районах. Также будут направлены финансовые ресурсы на окончание реконструкции второго корпуса Областной больницы, а также на завершение строительства поликлиник в Кутулике и Баяндае.

Также будет продолжен ремонт магистрали Иркутск-Листвянка и строительство Покровской развязки. Кроме того, заложена определенная сумма средств на поддержку муниципалитетов.

«В 2016 году в госпрограмму включены новые мероприятия за счёт средств областного бюджета, это единовременная социальная выплата на приобретение жилого помещения гражданам Мамско-Чуйского района, это проведение капитального ремонта в жилых помещениях инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны», — сообщил министр соцзащиты Владимир Родионов.

Парламентарии запланировали, что расходная часть бюджета в 2016 году составит 198,9 миллиардов рублей. Однако есть риски, которые могут существенно повлиять на приток средств. К примеру, по причине изменений федерального законодательства снизятся налоговые поступления.

«В результате воздействия современного экономического кризиса на занятость и уровень оплаты труда, в следующем году прогнозируется падение налога на доходы физических лиц в объёме трёх с половиной миллиардов рублей», — отметила Наталья Бояринова, министр финансов региона.

Согласно планам правительства, доходная часть казны составит 101,8 млрд рублей. Поэтому дефицит бюджета составит 7,4 миллиарда рублей, что на 4% меньше, чем в 2015 году.

«Рассчитываем на увеличение разного рода субсидий из федерального бюджета. Мы снижаем в плановом порядке уровень дефицита. На наш взгляд, это будет давать нам, с одной стороны, оздоровление финансовое, с другой — некоторый резерв, если у нас какие-то экстраординарные вещи будут происходить», — говорит губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Парламентарии одобрили проект бюджета в последней редакции. Ключевым является то, что документ полностью отвечает федеральным требованиям. Согласно указу Президента РФ, дефицит не должен быть больше 10%.

Персоны4 и Компании1 в новости

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
1 место
Исполняющий обязанности Министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области
2 место
Бывший губернатор Иркутской области
3 место
Министр финансов Иркутской области
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117857903
Умерли за год
17831965
Родились за год
43869790