17:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Импортозамещение на программном уровне
Импортозамещение на программ...
Подписка на рассылку

Импортозамещение на программном уровне

27 мая 2015
2315
2 мин.
Импортозамещение на программном уровне
По сообщению ТАСС, Министр связи и массовых коммуникаций РФ внес предложение об изменении правил госзакупок программного обеспечения. По его мнению, за бюджетные средства следует приобретать, прежде всего, отечественное программное обеспечение.

Многие СМИ привели его слова в контексте приобретения исключительно российского ПО, что сегодня выглядит маловероятным. Хотя бы в силу того, что большинство существующего сегодня отечественного программного обеспечения не является конкурентоспособным и не способно заменить западные аналоги. Особенно это относится к узкоспециализированному ПО – медицинскому, техническому, промышленному.

Впрочем, среди различного программного обеспечения уже сейчас значительно больше российских продуктов, чем может показаться на первый взгляд. Это и ОС на базе Linux, и антивирусы (Касперский и Dr.Web), и словари (Abby Lingvo). Есть программы для серверов, программы визуализации для хостинга и даже специальное ПО для управления станками. Еще существует исключительно военное ПО, которые создаются специально под нужны силовиков.

«За деньги налогоплательщиков мы должны покупать, прежде всего, российское оборудование. Мы сделали соответствующий проект постановления, планируем в ближайшее время внести его в правительство», - сказал Никифоров в ходе конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», которая проходит в Татарстане.

И это разумно. Ключевое здесь «прежде всего». Руководствуясь подобным подходом можно резко сократить расходы на зарубежные программы, у которых есть российские, либо бесплатные аналоги. Те же операционные системы на базе Linux, которые сегодня если и уступают Windows, то не настолько, чтобы ими нельзя было пользоваться для большинства офисных задач.

Но не стоит бросаться из одной крайности в другую. По мановению волшебной палочки программы, особенно специфические, наподобие медицинских, которые приобретаются для больниц и поликлиник, не появятся. Их нужно не только разработать, но и проверить. Как отмечал создатель административной технологии Рон Хаббард, «деньги – это идея, которая держится на уверенности». А пока нет уверенности в продукте, денег он приносить не будет. Особенно на потребительском рынке. Чтобы заслужить хорошую репутацию на рынке, придется потратить какое-то время, и деньги на разработку, доведение до ума и маркетинг.

Так что в ближайшие лет 5 нам от западного ПО никуда не деться. Но сократить его долю, и подтолкнуть российских программистов к созданию новых продуктов вполне возможно. И высказанное предложение может значительно этому способствовать.

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112664363
Умерли за год
14275177
Родились за год
35119462