Новость

Для нового аэропорта Иркутска завершили предпроектную подготовку

Для нового аэропорта Иркутска завершили предпроектную подготовку
Подписка на рассылку

Для нового аэропорта Иркутска завершили предпроектную подготовку

  • 1997
  • 2 мин.
  • 2 связи
  • 1 цитата
Для нового аэропорта Иркутска завершили предпроектную подготовку

Подготовка нового аэропорта Иркутска вышла на следующий этап. ФГУП «Аэропроект» завершило разработку предпроектной документации, после чего материалы прошли необходимые согласования в федеральных и региональных структурах, включая Росавиацию, Госкорпорацию по организации воздушного движения и Минпромторг России.

Для строительства определена площадка «Ключевая», расположенная на территории Ангарского городского округа и Шелеховского района. При подготовке документации специалисты оценили особенности земельного участка, его геологию и грунты, а также варианты размещения основных объектов будущего аэропорта и инженерной инфраструктуры.

Согласно разработанным параметрам, взлетно-посадочная полоса будет иметь длину 4,2 тыс. метров и ширину 60 метров. Площадь аэровокзала запланирована на уровне 60 тыс. кв. метров. Расчетная пропускная способность комплекса составит до 3 тыс. пассажиров в час. Также предусмотрены сети водоснабжения и водоотведения, электроснабжение и железнодорожная ветка.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов сообщил, что сейчас регион готовится перейти непосредственно к проектным работам.

«На данном этапе необходимо организовать проектирование и завершить его к 2028 году. После этого можно будет переходить к строительству самого объекта», — отметил Максим Лобанов.

Новый аэропорт включен в федеральный проект «Развитие опорной сети аэродромов» национального проекта «Эффективная транспортная система». Начать строительство планируется в 2028 году. Для координации подготовки создана рабочая группа под руководством губернатора Иркутской области.

Завершение предпроектной стадии определило основные характеристики будущей воздушной гавани и подтвердило возможность размещения комплекса на выбранной территории. Далее специалистам предстоит детализировать проектные решения и подготовить документацию для перехода к строительным работам.

Персоны1 и Компании1 в новости

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Иркутской области обсудили финансовые трудности муниципалитетов и сроки выплаты зарплат бюджетникам

АЛДАРОВ Кузьма Романович
АЛДАРОВ Кузьма Романович

Что касается зарплат, мы закроем до конца декабря этот вопрос, мы держим это всё на контроле и надеемся на лучшее

Тушение лесных пожаров в Иркутской области обошлось в 3,8 млрд руб

КИРДЯПКИН Павел
КИРДЯПКИН Павел

Подготовку к следующему пожароопасному сезону мы уже ведём. Планируем осенью, до 1 ноября, полностью завершить ремонт лесопожарной техники и законсервировать её до весны. То есть в следующем году техника сразу будет готова выезжать на тушение пожаров

В Иркутской области наградили победителей регионального конкурса «Бюджет для граждан»

БАГАЙНИКОВА Екатерина Анатольевна
БАГАЙНИКОВА Екатерина Анатольевна

Многие представленные на конкурс работы имеют вполне практическое применение: их можно использовать при проведении просветительских мероприятий, размещать в социальных сетях. Эти проекты помогают жителям региона лучше понимать бюджетные процессы, активнее участвовать в развитии родного города или посёлка и в целом способствуют формированию финансовой культуры

Игорь Кобзев: дорога Баяндай - Еланцы - Хужир входит в опорную сеть России

КОБЗЕВ Игорь Иванович
КОБЗЕВ Игорь Иванович

Дорога Баяндай - Еланцы - Хужир - это не просто маршрут к Байкалу, а важнейшее звено транспортной системы. Для жителей Ольхона она связь с материком, для страны часть опорной сети. Мы ежегодно уделяем внимание её состоянию. Сейчас завершаем ремонт двух участков, а в следующем году планируем продолжить работы, чтобы обеспечить надёжное и комфортное сообщение с Хужиром. Это критично и для удобства людей, и для развития туристической отрасли

В Иркутске капитально обновляют школу № 67 с завершением работ в 2027 году

БОЛОТОВ Руслан Николаевич
БОЛОТОВ Руслан Николаевич

Наша задача — не только возводить новые образовательные учреждения, но и поддерживать уже действующие школы. Для этого в городе последовательно проводят ремонты, обновляют мебель и оборудование, оснащают кабинеты компьютерной техникой

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →