Аэропорт Усть-Кута возобновил работу после первого этапа капремонта
- 2020
- 2 мин.
- 6 связей
- 1 цитата
С 1 сентября аэропорт Усть-Кута возобновил работу, завершив первую фазу масштабной реконструкции ВПП. Для инспекции готовности объекта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прибыл в город на техническом рейсе из Иркутска. В составе делегации также присутствовали министр транспорта региона Максим Лобанов, представители Росавиацим, ПАО «ЮТэйр» и Иркутской нефтяной компании.
Глава области подчеркнул стратегическую роль аэропорта как связующего звена между областной столицей и северными территориями, включая месторождения. Отмечается, что обновление инфраструктуры повысит транспортную доступность, расширит маршрутную сеть и привлечет новых авиаперевозчиков.
За три месяца подрядчик выполнил восстановление бетонного основания полосы и нанес несколько слоев асфальтобетона. Аэропорт находился на закрытии с 1 июня. Проект реализуется по федеральной программе развития авиации при поддержке ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», бюджет которого составил порядка 2,7 млрд рублей.
Дмитрий Лёвин, руководитель Иркутской нефтяной компании, оценил реконструкцию как важный элемент мастер-плана развития территории, способствующий росту безопасности и мобильности жителей. Генеральный директор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов отметил высокий спрос на регулярные рейсы по маршруту Иркутск–Усть-Кут и их значимость для бизнеса компании.
Ремонтные работы будут проводиться в три этапа. Общая площадь обновления составит 152,7 тыс. кв. м. Следующие этапы не потребуют закрытия аэропорта. В 2027 году работы сместятся на перрон и рулежные дорожки, а также будет модернизирована светосигнальная система. Окончание проекта запланировано на конец 2028 года, однако текущие темпы позволяют надеяться на досрочное завершение.
Губернатор поручил: "Надо ускорить ремонт до 2027 года и рассмотреть возможность удлинения ВПП на 200 метров". Он также осмотрел подъездную дорогу, где в 2025 году за 145,4 млн рублей в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» заменили пучинистые грунты и восстановили покрытие.
Параллельно в Усть-Илимске начался первый этап модернизации местного аэропорта, цель которого подготовка инфраструктуры к приему более вместительных воздушных судов. Игорь Кобзев провел рабочее совещание с директором аэропорта Сергеем Ванкевичем, министром транспорта Максимом Лобановым и депутатами Законодательное собрание Приангарья.
Персоны2 и Компании4 в новости
-
КОБЗЕВ Игорь Иванович
Губернатор Иркутской области
-
ЛОБАНОВ Максим Александрович
Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области
-
-
-
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Иркутске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию









