В Иркутской области годовая инфляция составила 5,9%
- 2171
- 1 мин.
- 2 связи
- 1 цитата
В Иркутской области инфляция, рассчитанная в годовом выражении, смогла замедлиться до 5,9%. За май продукты питания стали дешевле на 0,3%. Мониторинг рынка выполнили аналитики Банка России.
«За месяц подешевели овощи и фрукты. В основном это произошло из-за сезонного снижения цен на огурцы и помидоры, потому что с наступлением тепла снижаются затраты предприятий и фермеров на искусственное освещение и отопление в теплицах. При этом в целом по стране стали больше выращивать тепличной продукции», - пояснил заместитель управляющего Отделением Иркутск Банка России Константин Ермолаев.
Болгарский перец и бананы стали дешевле из-за ослабления доллара, что отразилось на импорте. Фрукты за год упали в цене на 1,3%. Аналогичная тенденция прослеживается по овощам. Сливочное масло стало доступнее благодаря наращиванию производства сырого молока. Оливковое масло подешевело на 9,3%. Сахар, напротив, стал быстро дорожать в виду сокращения запасов на рынке и увеличения затрат поставщиков на хранение с перевозкой.
Персоны1 и Компании1 в новости
-
ЕРМОЛАЕВ Константин Юрьевич
заместитель управляющего иркутским отделением Банка России
-