21:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Глава «Сетевой Академии ЛАНИТ» рассказала о развитии цифровых компетенций в оборонно-промышленном комплексе
Глава «Сетевой Академии ЛАНИ...
Подписка на рассылку

Глава «Сетевой Академии ЛАНИТ» рассказала о развитии цифровых компетенций в оборонно-промышленном комплексе

1 октября 2020
3238
3 мин.
Глава «Сетевой Академии ЛАНИТ» рассказала о развитии цифровых компетенций в оборонно-промышленном комплексе

Директор «Сетевой Академии ЛАНИТ» Юлия Шикова рассказала о модели цифровых компетенций и основных трендах обучения в ОПК. Умение работать с программами и сервисами, знания и навыки в области науки о данных и искусственного интеллекта становятся основой всех современных профессий.

Поэтому интеграция новых технологий в обучающие практики – не мода, а необходимость. Не менее важны и «гибкие навыки», направленные на эффективную коммуникацию и саморазвитие человека в цифровой среде. В ОПК и промышленности подходы к обучению должны быть направлены на достижение целей, в частности, на создание системы непрерывной опережающей подготовки кадров. А для этого необходим системный подход к развитию цифровых компетенций.

«Развитие корпоративных университетов позволяет повышать квалификацию сотрудников и формировать кадровый резерв из студентов и стажеров. Поэтому к нам обращаются за помощью в создании или укреплении своего корпоративного университета, - поделилась опытом Юлия Шикова. - Так, на базе некоторых вузов были открыты кафедры, на которых предприятия готовят лояльных к будущему месту работы студентов. Кроме того, это хороший способ вовлекать опытных специалистов к работе с молодежью для передачи бесценного опыта, а заодно и выравнивания цифровых знаний между поколениями. Мы много учим сотрудников ОПК hard skills. Однако все чаще обучение включает и общие цифровые навыки, и работу с большими объемами данных, и навыки решения задач и руководства проектами. Причем идет заметный сдвиг в сторону кастомизации учебных программ под конкретные кейсы компаний, отделов».

Одной из особенностей предприятий ОПК является наличие подробных внутренних регламентов и инструкций. Для изучения таких документов составляют сборники тестовых заданий и системы тестирования в формате комиксов. Приходят на помощь дистанционные, электронные курсы, позволяющие сделать масштабный охват с последующей аттестацией на знание материала. Нарастающий объем импортозамещения приводит к тому, что компаниям ОПК необходимо переучивать и ИТ-специалистов, и пользователей работе в современных системах, что тоже необходимо планировать и учитывать. Опережающее обучение при внедрении новых инструментов – это грамотное вложение средств с гарантированным результатом, с повышением лояльности пользователей к новому ПО, уменьшению текучки кадров, увеличению вовлеченности.

Организаторами онлайн-конференции для сотрудников кадровых служб в оборонно-промышленном комплексе выступили Академия Ростеха, Академии Росатома и Роскосмоса, концерн «Алмаз-Антей» и Федеральный кадровый центр ОПК. В ходе открытой дискуссии эксперты обсудили перспективы, связанные с темой цифровой трансформации ОПК и стоящими в связи с этим вызовами перед HR-службами, а также успешные практики, которые помогут предприятиям оборонно-промышленного комплекса решать новые задачи. Также в рамках мероприятия были объявлены победители конкурса лучших HR-практик в ОПК.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ИРКУТСКА


Пресс-релизы Глобал38.ру – это актуальные новости от иркутских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Иркутска и Иркутской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал38.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал38.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Иркутске и Иркутской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал38.ру в том, что все публикации иркутских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал38.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112699508
Умерли за год
14299246
Родились за год
35178676